LINUX.ORG.RU

stage3-x32-x32-20121210.tar.bz2 - как устанавливать?

 , ,


0

1

Решил установить Gentoo в виртуальную машину. Скачал распоследнее пакетище с VirtualBox для своего дистрибутива с этой страницы. Скачал 64-битный вариант дистрибутива Sabayon Linux с графической оболочкой MATE по этой ссылке. Я решил использовать его вместо обычного образа Gentoo с консолью. Скриншот. Так гораздо удобнее, чем из консоли, и конфигурационный файл ядра можно переписать. Сборка с MATE пока обрезанная: 780 Мб вместо 3 Гб, как в образах с GNOME или KDE, и программ совсем нет. Даже офисных. Но зато системных библиотек полный набор, можно установить всё что угодно, и это сразу запустится. Но раз всё равно скачивать, то мне нет разницы, с зависимостями ли будет скачиваться или нет. Скорее бы доделали. Да, на 256 Мб памяти летает. И ещё, хотя программ почти нет, воллпейперы установлены: скриншот.

Я начал установку. Создал 16-гигабайтный образ диска. Скачал portage. Собрался скачивать stage3, перешёл в каталог с архитектурой AMD64. Посмотрите что там лежит. stage3 с x32! Классно, конечно же я выбираю его! А как его устанавливать? Как нужно модифицировать конфигурационный файл 64-битного ядра? Конфиг ядра версии 3.5 из состава Sabayon Linux 10 я положил сюда, а где у них для 3.7 ещё не знаю. make.conf в stage3 нет. Что нужно вписывать в разные переменные в make.conf? Какая минимальная версия компилятора GCC нужна?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Собирается всё точно так же как и обычная Gentoo, единственно в ядре включите поддержку 32 битной платформы.

Посмотрите что там лежит. stage3 с x32! Классно, конечно же я выбираю его!

Можно узнать почему именно его, просто интересно, обоснуйте.

А как его устанавливать? Как нужно модифицировать конфигурационный файл 64-битного ядра?

Так же как и обычно, в соответствии с Gentoo Handbook.

Конфиг ядра версии 3.5 из состава Sabayon Linux 10 я положил сюда, а где у них для 3.7 ещё не знаю

Почитайте Gentoo Handbook, думаю найти в поисковой системе его расположение у вас не составит труда.

make.conf в stage3 нет.

Ну а make.conf из /etc перенесён в /etc/portage/make.conf.

Что нужно вписывать в разные переменные в make.conf?

Прочитайте в Gentoo Handbook.

Какая минимальная версия компилятора GCC нужна?

В stage3 уже всё есть.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я разбираюсь в make.conf, я именю в виду сборочные флаги процессора. Нужно ли менять? Ну и в ядре, в новостях я видел что в ядро 3.4 добавлена поддержка x32. И мне интересно, как грамотно включить.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

А как его устанавливать?

А тем же путем что и просто amd64.

init_6 ★★★★★
()

Gentoo не для тебя! Просто смирись с этим фактом.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я разбираюсь в make.conf, я именю в виду сборочные флаги процессора. Нужно ли менять?

Никто ни к чему тебя не принуждает. Ты сам себе Патрик творец своей генты!

Ну и в ядре, в новостях я видел что в ядро 3.4 добавлена поддержка x32. И мне интересно, как грамотно включить.

Поставить нужное ядро && включить галку в конфиге && собрать нужное ядро. Повторить до полного удовлетворения от проделанной работы.

init_6 ★★★★★
()

А как его устанавливать?

Хэндбук читай.

Как нужно модифицировать конфигурационный файл

make menuconfig и включи поддержку х32 в исполняемых файлах.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так и сделаю. genkernel --menuconfig all, и поищу этот параметр. Спасибо

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

....

Установка gentoo на виртуальную машину, почти ничем не отличается от оригиального варианта установки, описанный в gentoo handbook. За небольшим исключением, что вам в make.conf следует указать параметры устройств, use-флаги. Для того, чтобы включить нужную поддержку. Всю нужную информацию можете найти на wiki генты. Ваш К.О. Всегда пожалуйста.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.