LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Несколько ОС на Android-based смартфоне, LVM и шифрование

 , , , ,


0

3

Привет, ЛОР!

Впервые стал обладателем смартфона новее 2008 года, а именно Xiaomi Redmi Note 4 (2017). Хотя с Android я и раньше имел дела, но в основном в эмуляторе.

Пока что он лежит без дела в ожидании аксессуаров. В планах снести штатную MIUI и установить Lineage OS. Также интересно потестировать Plasma Mobile на postmarketOS и в некотором будущем PureOS.

Возникло несколько вопросов:

Что лучше использовать для установки нескольких ОС? Можно ли устанавливать одновременно несколько не-Android-based ОС?

Какой recovery выбрать — ClockworkMod или TWRP? Или для GNU/Linux (postmarketOS) нужны особые?

Также хочу настроить full disk encryption, не будут ли несколько ОС конфликтовать? В принципе, Android можно завести на LVM, так что можно было бы сделать отдельные LV или даже VG, но я пока не знаю, насколько трудоёмкий этот процес для нескольких ОС.

Что лучше использовать для установки нескольких ОС?

Существуют такие проекты, как MultiROM (ныне заброшенный) и Dual Boot Patcher, но поддерживают они полтора устройства, если поддержка есть, можешь попробовать. https://github.com/Tasssadar/multirom https://dbp.noobdev.io

postmarketOS

Насколько я помню, тот использует обычную линуксовую файловую иерархию вместо андроидного поделия, а выше названные проекты предназначены лишь для запуска других ROM на базе андроида (и, возможно, всяких Ubuntu Touch и Sailfish OS, работающих поверх Android через libhybris и уживающихся вместе с его разделами).

Можно ли устанавливать одновременно несколько не-Android-based ОС?

См. предыдущий пункт. UTouch и Sailfish вроде успешно уживаются вместе, будучи установленными как дополнительые прошивки, что проделывали на старх нексусах, но как сейчас дела обстоят - неизвестно.

Какой recovery выбрать — ClockworkMod или TWRP?

Клокворк года с 2013 не обновлялся, и для свежих устройств собирают один только TWRP. Так что выбор невелик.

Или для GNU/Linux (postmarketOS) нужны особые?

Для него рекавери не нужен вообще. При обычной сборке образы постмаркета прошиваются через Fastboot, заменяя Android. Может и возможно его каким-то макаром впихнуть второй системой, но вряд ли получится.

Также хочу настроить full disk encryption, не будут ли несколько ОС конфликтовать?

Будут. Мультиромы, насколько я помню, вообще не совместимы с шифрованием памяти, а на свежих устройствах и вовсе используется File-based encryption, поддерживающийся лишь одним только андроидом.

Android можно завести на LVM

Не всё так просто. По ссылке какой-то древний проект, последний раз обновлявшийся во времена Android 4.x, а с тех пор он очень сильно изменился. И опять-таки, со всякими шифрованиями оно вместе не встанет.

я пока не знаю, насколько трудоёмкий этот процес для нескольких ОС

Зависит от наличия у тебя лютых амбиций и отвлекающей социальной жизни. Я бы сказал, что весьма и весьма сложно, особенно учитывая тот факт, что ты будешь чуть ли не первопроходцем => не у кого консультироваться, один метод тыка.

Так что на твоём месте стоило бы ещё года полтора подождать и купить Librem 5, где ввиду открытости и привычности внутреннего устройства системы всё это сделать было бы гораздо легче.

dvrpd
()
Ответ на: комментарий от dvrpd

Dual Boot Patcher

Он ничего кроме Android не умеет. И очень кривой.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrpd

Спасибо за детальный ответ. Всё грустно. Пока остановлюсь на перепрошивке на LineageOS.

Pravorskyi ★★★
() автор топика

А у тебя планы Наполеона, как я погляжу.
Купил гуглоподелие - довольствуйся LineageOS.
После неуспешных попыток в своё время, специально нашёл Nexus 5. Plasma Mobile завелась криво, камера не работало и ещё много чего (а Nexus 5 - родное железо для неё). Не думаю, что ты установишь PostmarketOS. Sailfish более-менее работала, но не удалось включить поддержку андроид приложений (это только для лицензированных смартов было на тот момент и мне не удалось тогда подключить репозитории). А в кишках я покопался хорошо, убив не мало времени.
Ты можешь забыть про свою идею, на твоём железе невозможно установить предлагаемые тобой ОС, да ещё и с полным шифрованием в мультибут. Смирись.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.