LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

НЖМД воскрес!

 , ,


0

1

В начале 2012 года у меня накрылись сразу 2 жёстких диска. Забавно, что на одном я хранил резервные копии данных со второго. Таким образом вникуда канули данные с 2009 по 2012 год. Отнёс диск более опытному товарищу, он подтвердил, что электроника сгорела. Отнёс в сервис, пролежал он у них пару месяцев, так ничего и не сделали. В другом сервисе предложили купить такой же диск и вставить потроха старого в его корпус, но лишних 3 килорубля у меня не было, да и где я найду такой же? Короче, хард лёг на полку.
На днях поныл в одном из тредов, где добрый человек спросил стартует ли шпиндель? Я решил проверить. Сначала просто подключил питание, а потом решил: «Чем чёрт не шутит?», и подключил диск полностью. Слака увидела все разделы (3 с данными и swap).
Я жадно копировал до 2х ночи, несмотря на головную боль в следствии простуды. Восстановил весь архив семейных фотографий за 2009-2012 годы. К сожалению, раздел на котором ранее стояла система вчера не примонтировался, но сегодня утром я лихо починил его с помощью fsck.ext4, пропущен был всего один бэд, теперь буду выковыривать уже свои записи, которые тоже важны для меня.

Предлагаю немножко похоливарить ИТТ на тему того, как избежать подобных ситуаций, как/где хранить важные данны?

З.Ы. Пару недель назад, сосед жаловался, что у него канул в небытие весь семейный фотоархив, я же в процессе раскопок нашел уйму соседских фотографий, которые копировал к себе, чтоб переустановить у них ШИНДОУС. Подожду чуть и пойду обрадую.

★★★★

Ответ на: комментарий от cinyflo

Только что отдал. Воскресенье, народ спать может.

fero ★★★★
() автор топика

как избежать подобных ситуаций

бэкапы делать не пробовал? или хотя бы рэйд собрать?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я же написал, копии важных данных у меня хранились на 2х жёстких дисках, оба сгорели. Рэйд собрать не пробовал

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Да любой в принципе. Я гуглодрайвом пользуюсь для личных нужд и мс-овским скайдрайвом по работе. Говорят еще яндекс диск неплох. Ну и дропбокс. Смотри где дешевле всего и пользуйся.

Nagwal ★★★★
()

как/где хранить важные данны?

raidz3, бекапы и бекапы бекапов по правилу 3-2-1

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Как бы несекурно это ни было, но ... облако, у меня для бекапов внешак на 1ТБ, но на всякий случай самое важное сливается в облако в архиве под паролем.

Jefail ★★★★
()

Сделал бэкап, отключил диск, тогда вероятность сгореть одновременно ->0

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Думаю, там у половины в соглашении написано «All your base are belong to us»

fero ★★★★
() автор топика

нашел уйму соседских фотографий, которые копировал к себе, чтоб переустановить у них ШИНДОУС. Подожду чуть и пойду обрадую.

я бы на месте соседа в морду дал

marvin_yorke ★★★
()

замкнулась микротрещина при перепадах температур.

мог бы просто потрясти диск в отключенном состоянии.

ДВД еще никто не отменял.

Deleted
()

как/где хранить важные данные?

Бумага.
А в идеале и вовсе гранит.
В крайнем случае стены подъезда.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вопрос: как при скорости 55 кб/с аплинка загрузить в облака 15 ГБ семейного фото?

Потратить несколько дней ради того чтобы обезопасить семейный архив, который собирался не один год? Не, я слишком крут и пафосен для этого

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

А потом обосрался на лекции

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

в течении 4-х дней будет выполняться команда

rsync -aW  /patch/to/archive /pach/to/ext_storage/mount_point

потом раз в неделю

rsync -avz /patch/to/archive /pach/to/ext_storage/mount_point

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

а чего тут холиварить. кому данные важны, уже давно купил себе пачку нормальных дисков и собрал на них хороший рейд. обычно люди считают во сколько обойдется утрата данных и из этого рассчитывают расходы на сохранение. Если у тебя нет даже 3 т.р. на восстановление, то, видимо, свое «домашнее видео» ты оцениваешь еще меньше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nagwal

а где гарантия, что в один прекрасный момент, по закону, не заблокируют гуглодрайв/яндекс диск? сам яндекс уже блокировали.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вероятность этого крайне мала, по крайней мере сильно меньше чем вылетания винта. Да и впн никто не отменял.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

вероятность вылетания винта тащем-то также крайне мала (если винды на компе нет) впн поднимать не будет времени, если нежданно, данные похерятся

а так странно, что никто не упомянул ссд

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Спасибо за легбез. 4х полных дней на синх нет, если я преву первую комманду, как потом продолжить? rsync никогда не пользовался.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а где гарантия, что в один прекрасный момент, по закону, не заблокируют гуглодрайв/яндекс диск?

На это есть прокси. Естественно, не все вещи можно доверять неизвестным прокси, но и на гуглодрайв их не стоит выкладывать.

И имхо, вероятность, что гугл разорится и всё внезапно закроет, выше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

как будто прокси не могут запретить

Как их запретить? Я имею в виду не сайты-анонимайзеры типа zend2.com, а именно прокси-сервера, которые легко находятся гуглением, ненадёжны, но многочисленны.

question4 ★★★★★
()

Семейные фотки храню так-же на НЖМД, только в кол-ве трех копий, не меньше: на домашнем компе, на ноуте жены, на своем ноуте. Синхронизация ручками раз в 2-3 месяца.

В последнее время больше 90% фоток делается на смартфоне, оттуда автоматом все бэкапится в кучу облаков, на случай потери доступа к одному из них.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

если они легко находятся гуглением, то в чём проблема массово закрыть? если они гуглением легко не находятся,то не отвечают требованию надёжности

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ну и потом, если яд или гд заблокируют ваш _аккаунт_, то хоть 5 раз используйте прокси — не поможет

next_time ★★★★★
()

важные данные на магнитную ленту пиши. Я серьезно. Самый долговечный способ, сопутствующие девайсы к это хозяйству продаются.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

у ссд нет механических частей. убить ссд можно только через «сжигание» контроллера, но если гореть нечему — ссд на PCI-E, то он не убиваем (в случае окончания циклов перезаписи инфа остаётся читабельной)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

1-я команда делает резервирование (-a), сохраняя все параметры (владелец, дата и т.п.) но без проверки изменений файлов (-W) (что, согласить, логично, т.к. копии пока нет).

2-я уже делает проверку имеющихся файлов и заливает только измененные данные при этом выдавая подробный лог (-v). Если данные фотки в jpg то можно убрать сжатие (-z)

можно еще добавить --delete, чтобы удалять из резервной копии то что снесено в источнике. Но это делать лучше аккуратно, т.к. можно удалить и важные данные в резервной копии. Т.е. после прерывания 1-й команды - запускай 2-ю она дольет то, чего нет в бэкапе.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Почём нонче терабайт в облаках?

Дешевле чем раз выпить.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

это так - курс молодого бойца. Подробности смотри в мане. Там куча всякого интересного.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ты про черный список? Это даже не смешно. Инструкций как обойти - полно.

А одновременное закрытие доступа к яндексу, гуглу

kombrig ★★★
()

2 жёстких диска
как избежать подобных ситуаций

3-4 жёстких диска. Очевидно же. Причём живущие в разных условиях (на полке, в другой машинке, в роутере).

Suigintou ★★★★★
()

А что лорчане думают по поводу магнитных лент, как сказал этот господин?
Я думаю, что там зоопарк форматов, лет через 5 сам стример накроется и останешься с лентой, как идиот. Или нет?

fero ★★★★
() автор топика

А у меня лежит 7200.10, жду набора съемников для БМГ, ибо в рекавери за операцию хотят от 18к рублей... За эти деньги я себе и набор съемников возьму, и отвертки, и чистую камеру с фильтрами воздуха из акрила резану. И еще на лимонад «колокольчик» останется.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.