LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как выбить исходники ядра у HTC

 , ,


0

1

Год назад достался мне бюджетный аппарат от этой еретической конторы, если конкретнее, то HTC Desire 300. Штука довольно годная, но стоковая прошивка и vendor lock-in огорчают. Неделю назад, при помощи сильных колдунств мне удалось получить S-OFF, SuperCID и конечно же рут. Побродил, поискал альтернативные прошивки - нашел полурабочий CyannogenMod 10, сборщик которого также не удосужился выложить исходники. Являются ли нарушением лицензии GPL действия сей конторки? Девайс они выпустили почти два года назад, а исходников ядра все нет. Имею ли я право их затребовать?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Получил продукт? Имеешь право

Являются ли нарушением лицензии GPL действия сей конторки?

С того момента как вы обратились к ним за исходниками, но не ранее.

Имею ли я право их затребовать?

Да.

Camel ★★★★★
()

Являются ли нарушением лицензии GPL действия сей конторки?

GPL не требует выкладывать исходники в общий доступ, более того, право потребовать исходный код имеют только те, кто купил сам программный продукт. По первому требованию компания должна либо предоставить вам исходники, либо указать, где их можно скачать. А дальше вы можете выложить их свободно в интернете.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В суд

Пишу уже 8-ое мыло им, отбрехиваются словами в стиле «Всю информацию вы можете найти на официальном сайте» и «Мы ничего не знаем»

Это происходит по двум причинам: не придают важности вашему письму и не хотят отдавать исходники. Первое можно преодолеть если прислать им текст иска который вы предъявите в суд, лучше американский. Второе, если подать иск и победить в суде.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Пишу уже 8-ое мыло им, отбрехиваются словами в стиле «Всю информацию вы можете найти на официальном сайте» и «Мы ничего не знаем»

Смотри http://ebb.org/bkuhn/blog/2009/11/08/gpl-enforcement.html По ссылке есть рекомендации что делать и пара ссылок на то кому жаловаться.

kim-roader ★★
()
Ответ на: В суд от Camel

текст иска который вы предъявите в суд, лучше американский

Американский суд может оштрафовать тайваньскую контору?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Американский суд может оштрафовать тайваньскую контору?

На территории США? Легко! И оплатят, если захотят и дальше иметь этот рынок.

hippi90 ★★★★★
()

у HTC

Они разве ещё не закрылись?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хрен там. Исходники опубликовали только под некоторые модели, в основном нынешние флагманы и старье. А исходники ядер из моделей среднего диапазона недоступны. Весь интернет облазил в поисках g3u-3.4.0-g4f2c010, увидел только мутные отсылки в коммитах на гитхабе (Porting from g3u-3.4.0-g4f2c010)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hippi90

GPL не требует выкладывать исходники в общий доступ, более того, право потребовать исходный код имеют только те, кто купил сам программный продукт

Не совсем. Если за сам факт передачи берутся деньги, то да. Но бинарники можно свободно скачать с их сайта.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

... и если нарушаешь закон, то ты обязан прекратить распространение продукта. Дело в том, что нарушая лицензию, ты нарушаешь авторское право. Т.е., истцами могут быть авторы. А пользователи только могут помогать авторам, указывая на случаи нарушений. Поэтому FSF не может отстаивать интересы продуктов, если в лицензии они не фигурируют как владельцы авторских прав.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дело в том, что нарушая лицензию, ты нарушаешь авторское право. Т.е., истцами могут быть авторы.

Разве лицензиат не может быть истцом по тому факту, что с ним заключили недействительный договор?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Думаю, надо спросить у юристов FSF. Я ненастоящий юрист :)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

еретической конторы

Хорошая же контора, не?

Moderators ★★
()

Андрей (CIS Support (Kernel Source Code)) Вся официальная информация публикуется на сайтах http://www.htc.com и http://www.htc-online.ru.

Я так и не получил ответа на свой вопрос! Не забывайте, что нарушаете лицензию. Я купил ваш продукт, в нем есть код под GPL лицензией - я имею право его затребовать.

Андрей (CIS Support (Kernel Source Code)) Мы не занимаемся продажами и у нас нет такой информации. Мы консультируем по настройкам телефона. Обратитесь в сервисный центр в Вашем регионе. Если Вы уточните Ваш регион/город, мы можем подсказать Вам адреса наших авторизированных сервисных центров.

У вас нет такой информации? Не прикидывайтесь. По-моему, я пишу в раздел Kernel Source Code. И такая информация у вас должна быть. А сервисный центр выдачей исходных кодов не занимается, они должны иметься у вашей компании и предоставляться покупателям по первому требованию, т.к распространяются под лицензией GPL.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Там железо разное. Кстати, под четверть своих девайсов исходники они не выложили.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Как будто бы чувак из саппорта, которому ты пишешь, к этому как-то причастен. Сидит отвечает на письма целый день. С приятными людьми - общается и помогает, неприятных - откладывает в самый дальний угол. Жди теперь своей очереди, когда у него все остальные запросы в поддержку закончатся. А не знакончатся они никогда, так что у меня к вам принеприятнейшее известие...

stevejobs ★★★★☆
()

...дело в том, что HTC, единственная компания официально поддерживающая разлочку бутлодера и славящееся своей открытостью, очень странно, что на HTCdev нет исходников и еще странней, что не дают запросы на исходники.

...очень любопытная тема, подписываюсь, интересен исход этой истории. Не забивай на нее, отпишись пожалуйста о результатах.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

Да, это действительно очень странно. В прошлый раз задержки релиза исходников были вызваны нежеланием раскрывать какой-то защитный механизм. Возможно, и в моем случае та же картина. На форумах много людей жаловались, что не могли S-OFF сделать. Сейчас, вроде, можно - с помощью CyannogenMod 10 и rumrunner.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У него работа такая - на вопросы отвечать. Он обязан это делать, при чём не абы как, а отвечать правильно. Для этого его туда посадили и платят зарплату. Он не делает одолжения при ответе на письмо, и расшаркиваться перед ним нет никакого смысла. Он на вопрос не ответил. Предоставить доступ к исходникам - тоже прямая обязанность производителя. Не нравится лицензия - не используй чужой код. В тот момент, когда HTC решил взять Linux-ядро для прошивки своих телефонов, они что, не думали, что не выложив исходники, нарушат закон?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

«Для этого его туда посадили и платят зарплату» - такие фразы говорят плохие начальники на какой-нибудь быдлоработе типа кассира за еду. Есть предположение, что HTC - хорошая фирма, и там хорошее вменяемое начальство. И совершенно не будет требовать от саппортера «отвечать не абы как, а отвечать правильно» каждому хамлу.

В реальном мире никто никому не обязан, должен был бы уже понять в твои-то годы. Партнер всегда может придумать способ, как с тобой не работать, если ты ему не нравишься. Захочет не отвечать - не ответит. И начальство ничего ему за это не сделает, потому что думает так же.

С людьми всегда надо общаться по-хорошему. Общение по-хорошему еще не гарантирует результат, но общение по-плохому точно гарантирует отсутствие результата. На моей памяти людей, которые приходили и начинали извергать поток говна опускали совершенно всегда.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сначала я всего лишь задал вопрос «Планируете ли вы публикацию исходников Linux Kernel для HTC Desire 300? (g3u-3.4.0-g4f2c010).». Уж извините, если они меня вынудили грубить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

...обращайся лучше сюда ...сам только что написал обращение на запрос исходников твоей трубы, не может быть, что бы они не появились. ...или это не HTC.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что касается таких вопросов, нервы у меня не железные. Я могу вежливо разговаривать лишь с честными людьми. А тивоизаторов ненавижу всем сердцем.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google_Play

Данке шон) Кстати, как раз здесь меня и завернули. Возможно, потому что я написал в CIS саппорт. Очень надеюсь, что вам они ответят)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

ну они тебе ответили стандартный ответ «всё есть на сайте». Есть такая технология - тебе задают вопрос скажем про «законы», и ты автоматически отвечаешь «смотрите на сайте в разделе с законами». Может там и нет ничего, но специально искать никто не будет. Соответственно, ты мог бы сказать, ой извините - ходил вот сюда на сайт (привести ссылки), ничего не нашел (нашел для 310, а для 300 нету, вот скриншот с сайта - нету такого телефона в выпадающем меню). Тебе бы ответили что да, наверное нету на сайте, когда-нибудь исправим. Тогда надо было бы сказать, что несмотря на отсутствие на сайте, мне очень важно получить исходники не когда-нибудь а как можно скорее, потому что я эээ пишу программу которая должна быть совместима с вашим телефоном, не подскажите как их получить? Если никак, то спросить когда они собираются их релизить. А если можно - сказали бы тебе, по какому телефону звонить и договариваться чтобы получить исходники.

вместо этого всего ты вначале закричал что они тебе что-то должны, а потом перешел к угрозам. Знаешь как говорят, с террористами переговоров не ведется. На месте того саппорта я бы больше ничего уже не отвечал, а выложил исходники где-нибудь в укромном месте, так чтобы они были доступны только тому кто хорошо ищет. Естественно, ты их без помощи саппортера никогда не найдешь и останешься в дураках, а на суде тебя пошлют нафиг. Или можно просто поставить твое сообщение в самый конец (бесконечно) очереди писем, и опять же на суде сказать, что до твоего письма не дошла очередь, поэтому о твоем запросе ничего неизвестно. Короче, это дохлый номер. Ты ответил человеку плохо, теперь он плохо ответит тебе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо за совет, попытаюсь снова написать. На этот раз с другого мыла и в USA саппорт))

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Общаться по-хорошему после того, как тебя послали в ответ на законные требования? А так да, надо по-хорошему. Но не со всеми.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

так он его не послал. Саппортер ответил, что надо смотреть на сайте, привел ссылки на сайт. Вместо того чтобы ответить, что на сайте ничего нет, ТС сказал «я у вас купил, я вас засужу». Т.е. по сути, перевел конструктивный диалог в срач. На что человек логично сказал, что лично у него он ничего не покупал, и даже направил по адресу - указал с кем ТС может посудиться если очень хочется, с продавцом.

отдельного вопроса заслуживает вот эта надпись: «Андрей (CIS Support (Kernel Source Code))». Откуда он это узнал. Может там просто сидит чел, который реально отвечает только на вопросы настройки телефона, а фраза «исходники прошивки» - может он даже слов таких не знает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а выложил исходники где-нибудь в укромном месте, так чтобы они были доступны только тому кто хорошо ищет

...все исходники HTC, как по желанию вендора, так и по желанию пользователя (в основном по желанию пользователя) выкладываются на HTCdev.

Кстати, под четверть своих девайсов исходники они не выложили

...исходники никто не запрашивал

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не думаю, что фразу Kernel Source Code можно трактовать как-то иначе. Да и странно, что под часть девайсов исходники ядра не опубликованы. И обновлений под эти девайсы не выходило вообще. Думаю, ясно к чему я клоню)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ссылки на эти сайты, которые саппорт мне привел, абсолютно не имеют никакого отношения к теме вопроса. Это меня и взбесило.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

так он его не послал. Саппортер ответил, что надо смотреть на сайте, привел ссылки на сайт.

Ну так это фактически послал. Он должен был дать прямые ссылки, либо инструкции, как добраться до исходников на сайте, и довести тикет до конца.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Может саппорт просто тупой как бревно. Сидит блондинка, ни уха ни рыла. На почту в Kernel Source Code отвечает потому, что отвечает вообще на всю почту. Можно было ему, тупому, объяснить, что твой вопрос никак не относится ни к настройке телефона, ни к продажам. И что перезагрузка телефона не поможет получить его исходники. Спросить как связаться с его руководителем или второй линией поддержки. Тогда бы он из себя выродил телефон или имейл саппортера более высокого класса.

Ты, кстати, знаешь, что саппорт обычно делится на линии? И за обращение к саппортерам более высокого класса их могут бить по шапке. Не давать премии, еще что-то. В банках так делают :) В некоторых местах низкоуровневому саппортеру лучше тупить пока не припрут к стенке, и потом надо с мясом вытрясать из него ответ на вопрос «как можно обратиться к техническому специалисту?»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И такой вариант возможен, но мне кажется, что это какой-то хитрый маркетинговый ход. Чтобы сделать ситуацию такой, как у китайфонов на MTK, под который практически невозможно CyanogenMod собрать.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Он должен был дать прямые ссылки,

ну вот да, если тебе в почту каждый день приходит по 500 писем (большинство из которых написано умственно отсталыми), будешь ты на каждого остолопа тратить время чтобы «гуглить вместо него» лол. Уверен что большинство обращений там от людей, которые даже не пробовали ничего гуглить, для них универсальный ответ - ссылка на сайт - вполне ок. И самое главное, на такой ответ не надо тратить времени. Пусть сначала сам ищет на сайте, не найдет - еще раз напишет, если ему действительно сильно надо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Наверное, да. В далеком 2005 году был в одной конторе, которой нужен был программист, чтобы отвечать на письма и телефон - врать, почему они не могут выложить исходники проги по GPL. Программист нужен потому, что обычный гуманитарий не может долго выдавать достаточно убедительные причины отсутствия исходников, нужно разбираться в тонкостях чтобы не сморозить чушь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

дело в том, что HTC, единственная компания официально поддерживающая разлочку бутлодера

невыразимое 4.2

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Уверен что большинство обращений там от людей, которые даже не пробовали ничего гуглить, для них универсальный ответ - ссылка на сайт - вполне ок

глупость какая — на официальный сайт зайти не осилили, зато сумели написать в техподдержку?

next_time ★★★★★
()

В коллекторское агентство «утюг и паяльник» уже обращался?

Napilnik ★★★★★
()

480x800
4.1
два едра по гигагерцу
Adreno 203

Мой ноунейм китаец на медиатеке истерически ржёт. И кстати стоит он вдвое дешевле этого УГ.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.