LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LMDE он же Debian testing как им пользоваться?

 , ,


0

3

Поскольку у меня умер HDD с ubuntu, решил на новый хард поставить что-нибудь другое.

Хотелось RR, но не хотелось долго возиться. Попробовал потыкать opensuse tumbleweed - новые кеды не очень понравились. То ли отвык, то ли что. Решил попробовать arch поставить - впервые ставил на UEFI, по вики упустил важный момент (как я понимаю, если стоит UEFI, то /dev/sda1 должен монтироваться в /boot/efi, а в арче указывается /boot), а система уже была установлена и начинать всё по новой было лень - навернул в итоге LMDE.

Когда-то давно я пробовал debian testing и LMDE ещё когда он только вышел, но как-то жизнь с ними у меня не наладилась. Теперь вот решил попробовать ещё раз.

Какие хитрости и серьёзные отличия от ubuntu? Какие тут хитрости вообще? Что должен знать новый пользователь testing? Что лучше использовать - aptitude или apt-get, и в чём их различие, чёрт возьми?

В качестве DE у меня Cinnamon, отличия в потреблении ОЗУ между debian testing и ubuntu unity не вижу - те же 680мб с firefox. А говорили, что будет меньше.

★★★★

ИМХО: все эти минты и LMDE - это как ZverDVD во времена венды. В чем проблема сидеть на простом дебиане нужной ветки? Один раз поставил, настроил и забыл.

Jefail ★★★★
()

Кстати говоря, LMDE основан на Debian stable.

и в чём их различие, чёрт возьми?

aptitude функциональней и по-другому считает зависимости. Чаще ошибается, чем apt-get, но зато даёт пользователю себя поправить.

новые кеды не очень понравились

Что мешает поставить не KDE на openSUSE Tumbleweed? MATE вот :-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну, у mint пара своих утилит, пилят свой DE. Ну и вроде как полная совместимость с debian testing.

Это не считая того, что обычный установщик у debian абсолютно наркоманский (а live у них есть вообще?).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Лайв у дебиана есть, за последний месяц ставил дебиан на 4 машины, никаикх проблем с установщиком не возникло.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Что мешает поставить не KDE на openSUSE Tumbleweed? MATE вот :-).

Да вот даже не знаю. Лень качать образ заново. Ну и вроде gtk-шный YaST ещё ужаснее, чем qt-шный, не?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Я не говорю о проблемах с установщиком. Но он такой нудный, долгий и медленный - у меня такое же впечатление о федоровском установщике.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Учитывая, что это тестинг - сломаться может на апдейтах, да и заморозки перед релизами стейбла... Ну и нет обновлений безопасности.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хм. А я, оказывается, новость не заметил. Теперь LMDE базируется на stable это раз, и он вроде как больше не RR - это два. Печалька.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Да вот уже перекачиваю образ Tumbleweed.

Можно, конечно, арчик или генту - но я так обленился и так лень сидеть систему с нуля собирать и всё это доброго конфигурировать - просто жесть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Manjaro посмотри еще. Пользовался не очень долго, достали проблемы с Caffe, но для десктопных задач достойный.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Обычная домашняя система: интернет, фильмы, музыка, время от времени чо-нибудь поиграть. Попутно сейчас разбираюсь с веб-фреймворками (пытаюсь, по крайней мере): yii2, mojolicious. Так что сверху ftp-клиент, git, пара редакторов. Ничего особого, в общем.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Debian stable в минимальной конфигурации, полчаса может побольше займет установка, видео и покер и куртизанки ну ещё час, считаю это не очень много для десктопа. И слепок системы после, разбираться ведь будешь, экспериментировать. Кстати тут выкладывали хороший bash скрипт который сжимает копию раздела в архив при работающей системе. Мне уже несколько раз пригодилось:)

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это не считая того, что обычный установщик у debian абсолютно наркоманский

Нормальный установщик.

а live у них есть вообще?

Зачем он? Что за мода ставить из Live-среды? netinstall рулит и педалит.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

И слепок системы после, разбираться ведь будешь, экспериментировать

Подробности можно?

Кстати тут выкладывали хороший bash скрипт который сжимает копию раздела в архив при работающей системе.

Типа бэкап корня? А снапшоты не лучше ли будут?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Ок, спасибо. Попробую потыкать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Нормальный установщик.

Но долгий и нудный.

Зачем он? Что за мода ставить из Live-среды? netinstall рулит и педалит.

Ну хоть в чатике посидеть, пока установка идёт. Live обычно быстро ставится.

Но абсолютная наркомания у меня была с fedora года 3 назад. Скачал образ, вроде обычный. А он потом при установке всё равно все пакеты с инета качает, вместо того, чтоб с флешки взять.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но долгий и нудный.

Ставь из лайвки debootstrap'ом.

gadfly ★★
()

В тестинге уже тоже пятые кеды

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Подробности можно?

Автора уже не помню (спасибо ему огромное), что-то такое:

#!/bin/bash
#Необходимо установить pv

SHELL=/bin/sh
PATH=/etc:/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin
HOME=/var/log
export LC_ALL=ru_RU.UTF8
maindir=/
backdir=$(cd $(dirname $0) && pwd)
name=backup-`date +%F`.tar.bz2  
exclude=$(cd $(dirname $0) && pwd)/exclude
log=$(cd $(dirname $0) && pwd)/backup.log

########################### Скриптец #################################################################
clear
echo "\033[37;41m[---------[Time to start: `date +%F--%H:%M`]---------]\033[0m"
echo "`date +%F--%H:%M` Start backup, file name: $name" >> $log
echo "\033[30;47m[+>-----]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Start save files. \033[0m"
echo "\033[30;47m[++>----]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Enter folder. \033[0m"
cd $backdir
echo "\033[30;47m[+++>---]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Process started.\033[0m"
echo "\033[30;47m[++++>--]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Waiting please...\033[0m \033[35m"
#Можно использовать параметр -v, чтобы выводить список файлов. Удобно для отладки.
tar -jcf - $maindir --exclude-from=$exclude | pv -ptrb > $name
#tar -jcf $name --exclude-from=$exclude $maindir
echo "\033[30;47m[+++++>-]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Backup system [$name] - finish.\033[0m"
echo "\033[30;47m[++++++>]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Archive size is `du -sh . | cut -f1`\033[0m"
echo "\033[30;47m[+++++++]\033[0m[`date +%F--%H:%M`] \033[37m Finish, end! \033[0m"
echo "\033[37;41m[---------[Finish time:`date +%F--%H:%M`]---------]\033[0m"
echo "`date +%F--%H:%M` backup finish" >> $log
########################### Скриптец #################################################################

#Hepl:
#name - название архива
#maindir - дирректория, которую бэкапим (корень)
#backdir - Здесь будет архив
#exclude - файл с исключениями
#log - папка для логирования

#Файл exclude
#/home/user/backup/backup.tar.gz
#/proc 
#/lost+found
#/mnt  
#/sys 

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

У меня на одном из ноутов LMDE 2 с Cinnamon.Работает идеально. Я ещё systemd вкорячил (по дефолту там SyS V init) и поставил нормальную Dark-темуВ общем, рекомендую. А, да, там по умолчанию уже установлены все фирмвари и кодеки, так что всё должно завестись сразу.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я разработчик, и я пользуюсь debian stable. ЧЯДНТ?

WRG ★★★★
()

aptitude или apt-get, и в чём их различие, чёрт возьми

У aptitude более удобный поиск и еще какие-то плюшки. Но в основном пользуюсь аптом. В минте, кстати, свой apt, и в LMDE возможно его тоже завезли. Это смесь apt и aptitude. Подробнее можно глянуть в LinuxFormat #195

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это не считая того, что обычный установщик у debian абсолютно наркоманский

Нормальный у них установщик

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Нет ppa.

Можно подключить репозиторий от нужного PPA и добавить ключи. Большинство софта ставится без проблем.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

stable не для десктопа

Ну почему же. У меня, например, на нетбуке stable, ибо он редко подключается к интернету, и сломаться от обновлений ему как-то совсем не улыбается. А вот на стационарнике testing, да :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zevilz

В тестинге установщик регулярно ломают. Позавчера ставил — не завелась беспроводная USB-клавиатура. Просто не захотела, и всё тут. Пришлось накатывать с LiveUSB Ubuntu через debootstrap.

Deleted
()

Навернул opensuse tumbleweed с dvd - всё равно ад какой-то. gtk тему не цепляет, курсор над разными приложениями выглядит по разному - где дефолт Х11, где тему из настроек кед хватает (в некоторых окнах между рамкой и содержимым окна), в YaST вообще белый курсор.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда на тестинге дебиана не сидел. Поуши stable хватает.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

ИМХО: все эти минты и LMDE - это как ZverDVD во времена венды. В чем проблема сидеть на простом дебиане нужной ветки? Один раз поставил, настроил и забыл.

+1

Кстати говоря, LMDE основан на Debian stable.

ZverDVD основан на WinXP SP3 Professional лицензионная.
см. выше.

Ignatov ★★★
()

В качестве DE у меня Cinnamon, отличия в потреблении ОЗУ между debian testing и ubuntu unity не вижу - те же 680мб с firefox. А говорили, что будет меньше.

щито??? За что у тебя вообще 3 звезды?!!!
Во-первых. У Debian'а в репах не FF, а IceWeasel. И да! Debian != LMDE.
Во-вторых. Как не странно корица != unity. Удивишься, но Debian + KDE будет жрать много больше, чем Ubuntu + OpenBox;-)
В-третьих. LMDE я бы поставил/посоветовал человеку, с целью отбить у него всякое желание копаться в линухе. Другу бы поставил и настроил чистый Debian. Серверная надёжность, жрёт мало, работает шустро. Посоветовал бы установить чистый Mint. Красотой подкупит любого!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Любой дистрибутив — это ZverDVD.

Расскажи это компании RedHat.
К вашему сведению, Windows XP SP3 Professional - это тоже дистр!
Также как и Windows 7 Home Edition или как там её звать.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Во-первых. У Debian'а в репах не FF, а IceWeasel.

Я в курсе, но в LMDE есть ещё свои репы, поэтому там таки firefox.

Во-вторых. Как не странно корица != unity.

Просто мне говорили, что unity страшно жрёт память, мол третегном меньше ест. Правда, я не знаю, какая разница в потреблении памяти между третегномом и корицей - я предположил, что будет так же.

Как бэ понятное дело, что сравнивать их по потреблению памяти нельзя, но более-менее картина рисуется. С openbox-то смысл равнять?

В-третьих. LMDE я бы поставил/посоветовал человеку, с целью отбить у него всякое желание копаться в линухе

Я LMDE пробовал пользоваться ещё с момента его релиза. Вечно какие-то глюки, до сих пор не может в btrfs, если добавляешь русскую раскладку в установщике - пропадает английская, причём переназначение происходит именно во время установки (такой же баг был в manjaro, например). Короче фу-фу-фу.

Другу бы поставил и настроил чистый Debian

Я бы хотел RR, но не знаю, что там и как в тестинге. Ну и как я уже неоднократно говорил - в качестве DE меня на данный момент больше других устраивает unity, при всех её косяках. А вот поставить unity на какой-либо другой дистр и чтоб оно нормально работало - это сверхзадача.

И таки да: звёзды это шкворец, он сам растёт.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ignatov

Расскажи это компании RedHat.

А какое отношение красношляпа имеет к GNU и FSF?

Windows XP SP3 Professional - это тоже дистр

Десктопный и мобильный шиндовз в любой стандартной комплектации — ZverDVD, потому что там из коробки напихана куча прикладного софта, который к операционной системе прямого отношения не имеет. С серверными редакциями и трупом WinCE вопрос ещё спорный. А если дистром считать любой готовый образ, то так и понятие ZverDVD отпадает, кек.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

А какое отношение красношляпа имеет к GNU и FSF?

А Вы сами лично код сястемд, третьегнома, и ещё много чего написали? GNU имеет прямое отношение к GPL. А кодеры многих крупных компаний, в том числе которые выпускают свои дистры, занимаются его разработкой! Под лицензией GPL. Да! Не без участия сообщества;-) А красношапка чисто для примера.

А что вы скажете насчёт дистра Debian/GNU Linux? Разрабатывается чисто сообществом и даже одобрен лично Столманом.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, картинки это полбеды. Он просто непродуман в плане юзабилити. Ну или у нас разные представления про юзабилити.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Не понял вопроса. Поясните? Что вы хотели узнать вопросом «Кто на ком стоял?»?

При чём тут GPL?

Вы сами спросили «какое отношение красношляпа имеет к GNU и FSF?»
Я ответил. Красношапка выпускает свои продукты под лицензией GPL, использует продукты сообщества GNU. Продукты RH, выпущенные под лицензией GPL используются сообществом GNU. GPL, GNU и FSF достаточно тесно связаный! Без одного компонента не было бы ни одного!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Без одного компонента не было бы ни одного!

Только при чём тут красношляпа? Давайте ещё любое ПО, выпущенное под GNU GPL, на GNU и FSF вешать, ага. А конкретно красношапка этим занимается потому, что зарождалась с нуля в эпоху бытия на рынке софтовых гигантов и пилить под свои сетевые решения целую операционку не осилила бы. Вот и вцепились за жмупинус и тащат его до сих пор. Чему способствует как невсесильность GPL (даже третьей): запихивать в жмупинус проприетарные решения ничто не мешает, так и лоббирование интересов, не допускающее развития свободных решений в нише продуктов красношапки.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

да притом, что Вы все дистры взяли, и объеденили в одно, назвал их недосборками.

Без одного компонента не было бы ни одного!
Только при чём тут красношляпа?

А причём тут тогда systemd, GNOME3, rpm? И ещё раз повторюсь: пример не удачный. Debian по-вашему тоже zverDVD?

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

недосборками

Будто есть пересборки.

А причём тут тогда systemd, GNOME3, rpm?

Ни при чём. Это всё прикладной софт, не имеющий отношения к операционной системе. Впрочем, systemd на отношение претендует, ибо под него впиливаются новые технологии в ядро, а высшие уровни оно вообще собой заменяет.

Debian по-вашему тоже zverDVD?

Debian вообще лютая солянка, определяемая разве что системой распространения пакетов — больше у всех его многочисленных вариаций (и это только официальных) ничего общего и нет толком. А, ну и ещё те самые верхние слои, в которые вторгается systemd. Причём systemd в Debian настолько перепатченый, что впору назвать это форком, но нет — ибо такова политика распространения, невозбранно в исходный продукт своих улучшайзеров напихать. Даже с учётом того, что эти улучшайзеры касаются сугубо совместимости всей этой солянки друг с другом, а также стабильности™ и безопасности™ — чем это принципиально отличается от деятельности школолосборщиков?

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.