LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зачем neovim?

 ,


0

2

Теперь, когда в виме есть асинхронные плюшки (asyncrun, ale, neomake, completor и свежезапиленный :term), остался смысл в neovim? Какие там еще киллер-фичи?


Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так в vim, вроде, хватает регулярных контрибьютеров, которые патчи дают. Просто только Брам их коммитит. Он ещё конечно большие фичи делает, но и другие люди большие тоже запиливали.

xaizek ★★★★★
()

asyncrun, ale, neomake, completor и свежезапиленный :term

Если бы не nvim, брам бы скорее всего вообще ничего делать не стал. man конкуренция

d_a ★★★★★
()

Оригинальный вим потерял мое доверие. Автор годами сидел на жопе ровно и не пытался что-то делать. Теперь, когда появился конкурент, он таки зашевелился. Не люблю такое поведение. И маленькие негры пусть тоже идут в жопу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Какие там еще киллер-фичи?

Работу с файлами и потоками перевели на либу, выдранную из кишок node.js. А VimScript теперь перед выполнением транспилируется в luajit. О времена, о нравы

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Так в vim, вроде, хватает регулярных контрибьютеров, которые патчи дают. Просто только Брам их коммитит. Он ещё конечно большие фичи делает, но и другие люди большие тоже запиливали.

Сам я не коммитил, но ходят слухи, что кодовая база требует немного любви.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Зато в чейнджлоге часто вижу патчи для VMS, например. А neovim там соберется ли. Под шиндой хоть заводится?

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Автор годами сидел на жопе ровно и не пытался что-то делать.

А должен был? Насколько я помню, новые фичи не отвергались, пресекались попытки молодежи «почистить» код. Ну форкнули, нормальный процесс. Теперь вим их догнал по фичам, и геноцид кодовой базы не потребовался.

bread
() автор топика
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

Не хватает только возможности легко пилить фронтэнды, хотя кое-что, по этому поводу вместе с джобами завезли. Если и тут Брэм выкрутится, то это будет крайне кошерно, всё лучше чем собирать это несобираемое.

pon4ik ★★★★★
()

чтоб ты спросил.

//а так ни зачем. пока по крайней мере.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bread

пресекались попытки молодежи «почистить» код.

Почему ты взял слово «почистить» в кавычки? Рефактринг уже считается чем-то плохим? neovim почистили и как видишь, все продолжает отлично работать, более того, добавили новые фичи. Значит в виме действительно куча лишнего хлама.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну там типа еще ANSI C встречается. Молодежь все правильно делает.

kirk_johnson ★☆
()

А непонятно, и ещё несколько лет не будет понятно, что в долгосрочной перспективе. У neovim есть инициатива и почищенная кодовая база, у vim - пользовательская база, запоздалое желание зашевелиться и отсутствие желания кооперироваться. Гадать, кто кого, сейчас крайне не продуктивно, юзай что удобнее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

neovim почистили и как видишь, все продолжает отлично работать

И любые плагины заведутся? Что-то не верится. Как нибудь надо собраться и потестить nvim. Хотя и так ведь хорошо, зачем бы дергаться.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тем более я спокойно отношусь к асинхронщине. Меня не смущает, что :make блокирует ввод, например (что бы я там вводил во время сборки интересно). Для долгих задач есть терминал, есть dispatch. Из всей новой байды юзаю neomake только потому что он не глючит как syntastic и почти не требует напилинга.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Может не любые, но большинство. По крайней мере у меня никаких проблем не было.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.