LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google и Apple грозит насильственное раздробление. Это плата за сговор и монополизацию рынка

 ,


1

2

Против Google и Apple подан антимонопольный иск за сговор, касающийся использования поисковика Google в качестве системы поиска по умолчанию на устройствах Apple. Корпорации обвиняются в антиконкурентном поведении, и за это им может грозить разделение на множество небольших компаний. Этого добивается и конгресс США.

Подробности на cnews

★★★★

Также Google якобы регулярно перечисляет Apple вознаграждение за ее отказ от разработки собственного сервиса поиска информации в интернете.

При этом, разработай Ябл свой поиск, его тоже набутылили за монополию.

В исковом заявлении указано, что Apple получает отчисления в виде части прибыли, приносимой Google ее онлайн-поиском.

А почему две компании не могут договориться об использовании/продвижении своих сервисов?

Все это выглядит как полное говно вроде предустановки отечественного софта. Компания продаёт телефон как законченное решение от железа до софта. Может ещё производителей микроволновок обяжем отправлять свои печки в другую фирму на покраску? Монополия жи!

filosofia
()

Ещё мне интересно, что они предлагают в качестве поисковика по умолчанию? Если давать выбор при первом запуске, встанет вопрос, какие поисковики добавлять в список, а какие нет. Все стопицот добавить? Как сортировать список? Какой-то поисковик все равно окажется первым. По алфавиту? «АааааааГугл».

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Вроде, всё уже было и с поисковиками, и с браузерами.

AVRS ★★
()

Я вообще не понимаю как уживаются такие понятия, как «свободный рынок» и «антимонопольные механизмы». Ведь монополист – это победитель в конкурентной борьбе. И как он должен был «правильно» поступить? На каком-то этапе начать поддаваться?

ashot ★★★★
() автор топика

Желаю истцу успеха в этом деле. Хотя и повод странный, но гугл должен быть расформирован.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Никак, в этом и вся проблема.

Жванецкий припомнился:

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?
ashot ★★★★
() автор топика

Чушь. Я в это не верю. Эти твари любой суд купят и ничего с ними не случится. M$ уже пытались. Результат какой?

Rinaldus ★★★★★
()

Вот Apple лучше бы не разделять.

Пусть еще Лицокнигу раздробят, а то вообще уже попухли.

А вот этих поделить стоит.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

Ведь монополист – это победитель в конкурентной борьбе.

Суть в том чтобы не быть слишком подавляющем победителем.

На каком-то этапе начать поддаваться?

В законе прописано 30% от общего объёма рынка.

И как он должен был «правильно» поступить?

Ну гугл стал более придирчиво фильтровать результаты и говорить не нравится ищите в других местах.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

но гугл должен быть расформирован.

Вообще лучше бы на федеральном уровне вместо этого продвигали децентрализованные СПО поисковики и мессенжеры, например YaCy.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Ещё мне интересно, что они предлагают в качестве поисковика по умолчанию?

У Apple по умолчанию Гугл поисковиком

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё как у нас. “Интернет заблокирован по-требованию зажопинского районного суда.“

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

У Apple по умолчанию Гугл поисковиком

Из-за этого же сыр-бор.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

А почему две компании не могут договориться об использовании/продвижении своих сервисов?

потому что антимонопольное законодательство

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

на том этапе, когда он используя свое положение, может начинать диктовать обществу свои требования

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На каком-то этапе начать поддаваться?

В законе прописано 30% от общего объёма рынка.

Гугл придумал обход подобных ограничений. Гугловский новояз Googlespeak. Если ты работаешь в Гугле, ты просто не оперируешь понятиями объём рынка и, соответственно, часть гугла. Не собираешь такую статистику.

Google said it “doesn’t maintain information in the normal course of business” about the market share of its products …

https://www.nytimes.com/2020/10/13/technology/google-employees-antitrust.html

gag ★★★★★
()

Странные люди индейцы. Гуля как поисковик по умолчанию в каждой лампочке, а привлекли почему-то только ябло.

anc ★★★★★
()

за это им может грозить разделение на множество небольших компаний

А какая разница между "на устройствах Apple по умолчанию используется поисковик Google" и "на устройствах MicroCompanyNotSoApple по умолчанию используется поисковик MicroCompanyNotSoGoogle"? Требование использования какого-то "свободного и открытого поисковика" еще куда не шло, только все же его сразу будут на гугл менять.

micronekodesu ★★★
()

Предлагаю в целях борьбы с монополиями разделить интел на фабы, сша на штаты, жен на последовательные гаремы, президента на почетного и понечетного президентов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Разница она между «используется поисковик Google» и «Предоставляется окошко выбора где есть Google, Yahoo, DuckDuckGo и пара региональных поисковиков» как это сделали в европейских виндах с браузерами.

Тут вопрос вообще не в конкретных действиях, а в том что наличие монополий плохо для экономики. Рассмотрение конкретных действий тут нужно только чтобы формально доказать что компании действительно являются монополиями. А когда суд соглашается что это монополии, то монополии надо так или иначе разбивать: разделением на несколько компаний по версии США, анбандлингом сервисов по версии ЕС.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

В ябле тоже можно поисковик поменять.

anc ★★★★★
()

и за это им может грозить разделение на множество небольших компаний.

А с акциями что будет? Распределят новые?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

монополии надо так или иначе разбивать

Так я как раз и не понимаю как их можно разбить на несколько компаний. Точнее не понимаю что поменяется. Google же однажды стал частью Alphabet (или как оно там), но вот чтоб эта перестановка кроватей как-то отражалась на поисковике или "монополии" я не замечал.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Отнять браузер у гули и заставить в нем по умолчанию использовать рамблер :) Гораздо интереснее, что они предлагают яблу сделать, отделить пейсателей сафари? Ну не смешно же.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cobold

Рекламный бизнес одна контора, ютаб другая, поиск третья

А в чем смысл? Ну вот у них три конторы, акции каждой стоят X, налогов они платят Y. Сейчас все три задачи делает одна контора, соответственно ее акции стоят 3X, налоги у нее 3Y. То есть ни с точки зрения денег, ни с точки зрения "взаимодействия" я тут разницы не улавливаю.

Если бы им запретили заниматься поиском и заставили бы продать поисковую часть компании и проверили бы что никто из руководителей и акционеров гугла больше не имеет ничего общего с этим отделенным куском - я бы согласился что теперь это не монополия. А вот это предложение просто разделить для меня выглядит как просто взяли отдел разработчиков, и поделили на два - одни занимаются поиском, другие браузером. Технически то да, два разных отдела, подписи в почте поменяют и все такое, но все равно компания то одна и все гребут в одну сторону.

Я далек от всего этого, так что серьезно не понимаю что это должно поменять, что я упускаю?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

подписи в почте поменяют и все такое, но все равно компания то одна и все гребут в одну сторону.

Теоретически, если разделение компаний произойдёт правильно, вот этого не будет. Компании должны появиться разные и они должны начать конкурировать друг с другом за рынок.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

The breakup of the Bell System resulted in the creation of seven independent companies

Ну вот если их заставят делать прям "independent" то более-менее понятно. Хотя с другой стороны никто же не помешает им работать только друг с другом, и руководить поставить тех кто сейчас этими отделами руководит.

Компании должны появиться разные и они должны начать конкурировать друг с другом за рынок.

Так они тогда одно и то же должны делать. Но как тогда быть с "интеллектуальной собственностью"? Гугл заставят просто отдать свои наработки? Ну и с телефонией было "проще" как по мне, потому что там физически можно было разделить компании, в интернете же так не получится.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

никто же не помешает им работать только друг с другом, и руководить поставить тех кто сейчас этими отделами руководит

Помешают. Те же самые антимонопольщики со штрафами. В той же истории с AT&T в итоге большинство этих компаний слились обратно в большую AT&T и казалось бы монополия срослась обратно, но при этом осталась крупная независимая Verizon Communications и смогли появиться новые операторы связи.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Но как тогда быть с «интеллектуальной собственностью»?

Не вижу проблем: Частично передадут конкретной компании, частично заставят лицензировать всем дочерним компаниям.

Гугл заставят просто отдать свои наработки?

В случае разделения компании все новые конторы будут «гуглом», так что не отдать, а разделить общее наследство.

потому что там физически можно было разделить компании, в интернете же так не получится.

Ты можешь физически делить по кодерским командам, ты можешь физически делить владение датацентрами предоставляя нескольким компаниям старый кодбэйз (сколько там «живых журналов» в итоге организовалось?).

Но вообще процесс, конечно, выглядит безумно сложным и есть все шансы что новые компании просто развалятся без общего их объединяющего гугла. В этом плане мне тоже намного проще представить вариант с анбандлингом в европейском стиле за который топит EFF

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У Apple по умолчанию Гугл поисковиком

«Они» — те, кто хочет разделить Эпол и сетуют на сговор с Гуглом. Почитай статью по ссылке в ОП.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Так кого по умолчанию не поставь, один фиг заговор пришьют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Когда это отдельные компании поменяется многое. Поиск сам по себе денег не приносит. Он продаёт рекламный трафик(сейчас только гуглу, а будет продавать другим агрегаторам рекламы) и данные о пользователях(сейчас только гуглу, а будет и другим рекламщикам). Когда и если у гугловой рекламы не будет монопольного доступа к пользователям поиска и данным о пользователях их эффективность как агрегатора рекламы снизится, а значит и доходы перераспределятся. Возможно гугл станет не таким всратым, а более клиентоориентированным. Дальше chrome. По идее он должен загнуться или начать стагнировать как firefox. Но возможно получится изобрести некую новую бизнес-модель и для него

cobold ★★★★★
()

Действительно. Нечего тут всяким воннаби-монополистам создавать конкуренцию настоящему монополисту.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ведь монополист – это победитель в конкурентной борьбе.

Какой интересный клинический случай.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Спасибо, кэп.

PS: У тебя точка в конце предложения.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Компании должны появиться разные и они должны начать конкурировать друг с другом за рынок.

Это если на условные Goo и Gle поделить. Как-то не реально звучит.

ashot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Вот смотрю я на историю создания композитного крыла для МС-21 и так верю в свободный рынок, так верю.

imul ★★★★★
()

О-о, вернули мне мой 98-й или когда там первый антимонопольный иск против ms подали. Только теперь вместо мелкомягких отдуваются гугл и эппл. Вангую результат примерно такой же никакой будет: вместо разделения компании придут к вялому соглашению а-ля «вы так больше не делайте, а то ататат! А пока приподоткройте свои продукты для сторонних сервисов».

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.