LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где заказывать микросхемы?

 


3

2

Есть два местных магазина, у которых в ассортименте особо ничего нет.

Есть чип-дип, у которого ассортимент неплохой, но всё равно не идеальный. И, говорят, переплачивать там много.

Есть какие-то маузеры-дигикеи, с ними вообще ничего не понимаю, но с западом связываться не хочу, накрутят мне налогов, бегай потом, доказывай, что не верблюд.

Есть алиэкспресс, с ним тоже не очень понятно. Доставляют они вроде как нормально, видимо через взятки через границу проносят, это уже не моё дело. Но возникает вопрос в том, что они там вообще продают. Например я хочу вот такой ЦАП: 1 шт. ~ 5 шт./лот DAC9881SRGER DAC9881 VQFN24 новый оригинальный

Конечно мне нужен не китайский, а техасский. Насколько техасским будет ЦАП с алиэкспресса? Не хочется нарваться на копию.

Есть ли в России хорошие магазины с большим выбором микросхем? В гугле искал, какие-то мелкие стрёмные находятся, толковых не нашёл. Конечно должна быть доставка в Казахстан, но в принципе сейчас у большинства она есть.

★★★★★

Заказываю с алика, в основном, но не очень много. В местные ходить перестал, было всего пару штук, но потом с клиентоориентированностью плохо стало у них. ЧиД норм, но сильный оверпрайс. Можешь еще platan посмотреть.

sehellion ★★★★★
()

хочешь надёжно и дорого, заказывай с маузера и дигикея, плати нологи и за доставку

хочешь дешёво — алиэкспресс, может повезёт и будет оригинал или похоже на него по характеристикам

Harald ★★★★★
()

Есть чип-дип, у которого ассортимент неплохой, но всё равно не идеальный. И, говорят, переплачивать там много.Есть какие-то маузеры-дигикеи, с ними вообще ничего не понимаю, но с западом связываться не хочу, накрутят мне налогов, бегай потом, доказывай, что не верблюд.Есть алиэкспресс, с ним тоже не очень понятно. Доставляют они вроде как нормально, видимо через взятки через границу проносят, это уже не моё дело. Но возникает вопрос в том, что они там вообще продают.

Хотите более-менее гарантированное качество и большой выбор - Маузер, Дигики, Ричардсон, Эрроу. Вопросы по накруткам узнавайте в своем государстве. Если не боитесь нарваться на что-то с немного большей вероятностью брака - утсорс, лслц, али. В целом с качеством не все так плохо.

Конечно мне нужен не китайский, а техасский.

Оставьте эти хотелки. С тех же маузеров вам с немалой веротяностью привезут азиатский чип.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

хочешь надёжно и дорого, заказывай с маузера и дигикея, плати нологи и за доставку

Дело даже не столько в нологах, сколько в геморрое. Я недавно заказывал 3д принтер из Чехии. Мне там пришлось конкретно побегать, доказывая, что я не предприниматель и не собираюсь зарабатывать деньги с этим принтером, какие-то сертификаты из КНБ получать. Это нереально муторно и нервно. Так что теперь у меня аллергия на посылки с Запада. По крайней мере на всё, что сложней свитера.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Оставьте эти хотелки. С тех же маузеров вам с немалой веротяностью привезут азиатский чип.

Ну про техас я иронизирую. Просто слыхал, что китайцы тупо копируют некоторые чипы, включая маркировку, но качество у копий плохое. Вот на такую ерунду не хотелось бы попасться.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

ассортимент неплохой, но всё равно не идеальный

Да, и еще - с асортиментом сейчас везде жопа. Чипы, которые я покупал два года назад по 2-3 бакса - я не могу купить нигде - ни у изготовителя, ни у топовых продавцов. А на Али могу. В прошлом году по 9, сейчас по 18 остался последний, остальные по 27. А изготовитель в теории держит 3 бакса, но обещает выставить аж в первом квартале 23 года.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот на такую ерунду не хотелось бы попасться.

Это не такое уж частое явление. Смотрите на рейтинг продавца, отзывы, цену, слова new и original в описании. Если цена позволяет, брак не очень страшен с точки зрения сильно застрять в диагностике то вполне можно рисковать. Я часто беру сразу у нескольких китайцев в параллель

vaddd ★☆
()

На алике ширпотреб в принципе нормальный, если уж откровенное палево за 3 копейки не покупать, а что-то менее распространённое - надо смотреть. Например китайские RF LNA SPF5189Z - срань, жрут много и шумные, причём все такие. А китайские же MGA86563 (или что-то подобное) - вообще супер, чуть ли не лучше оригинала.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

SPF5189Z

Вы эти древние phemt используете? Их лет 10 по моему как перестали выпускать, а Китай непонятно что распродает Коллеги по свч переключились на чипы от guerrilla, довольны, посмотрите характеристики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

1) Запад не виноват

2) Микросхемы производятся Западом

Harald ★★★★★
()

Насколько техасским будет ЦАП с алиэкспресса?

Насколько угодно
Б/у, снятое с плат
Ориг со склада
Перемарк из любой другой микрухи в том же корпусе

Заказывать стоит сразу штук 5, тогда с очень большой вероятностью хоть одна рабочей будет. Драйверы мосфетов как-то заказывал реалтековские, три штуки впаял - хрен. Взял с другого конца ленты - заработало, 10 шт их было, к счастью.

Локальный магаз, в принципе, берёт у тех же китайцев, но им могут и нормальное дать, они этих китайцев знают хотя бы, тебе-то по-любому говна насыпят, психология у узкоглазых такая.

Чип и дип более надёжный вариант, хоть и более дорогой, но если тебе для хобби-поделок - чому нi.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

New original (только реально новые и оригинальные) 216-0752001 сможешь мне купить? Их нет уже в природе, и датакод 17-ый последний, а вон гляди, за косарь 19 года
https://a.aliexpress.com/_A3DN9z

И такого на али полно. Тут ещё надо понимать что именно ты покупаешь.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Чтобы не купить палёную хрень на Али надо иметь опыт 999 lvl, чутьё Шерлока Холмса и орлиный глаз. Не для новичков эта задача :) Хорошо, если б/у пришлют.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Вот и я о том - конкретно по ЦАПам у меня опыта нет, и ТС надо самому набивать шишки.

Ну или просто в Шэньчжэнь на радиорынок сгонять, благо от Казахстана недалеко, и там нормально договориться. С китайцами личное знакомство решает, своим они отсыпят нормальный товар, васянам что угодно, что на складе завалялось.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Можешь ещё Терраэлектронику глянуть. В целом, у них много чего нет (требуемой микросхемы, в частности), но более-менее распространённая оригинальная рассыпуха продаётся. Год назад было существенно дешевле ЧиД, сейчас не знаю.

octy ★★
()

накрутят мне налогов, бегай потом

Не столько налоги, сколько беготни. Таможка-растаможка, бумажки-пеня и прочее. Я пару раз обжёгся, после чего стал думать.

Насколько техасским будет ЦАП с алиэкспресса?

Настолько, насколько возможно. Если оное не противоречит законам Китая и Америки.

Заказывал микруху не помню чью (Япония), пришло ровно то, что хотел.

переплачивать там много

Барыжня, она такая.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

New original (только реально новые и оригинальные) 216-0752001 сможешь мне купить? Их нет уже в природе, и датакод 17-ый последний, а вон гляди, за косарь 19 года

Не воспринимайте всерьез понятие «new original». Оно все выпускается примерно там же, где и раньше. Если повезет - это будут складские запасы, если повезет меньше - это будет полноценный китайский аналог, если еще чуть меньше - это будут снятые откуда-то рабочие чипы. Это словосочетание означает лишь то, что продавец более-менее отвечает за качество и происхождение и можно в случае чего с ним диспутировать - если явный брак, если следы перемаркировки, если следы пайки. Единственное, что нужно знать - когда этих волшебных слов у продавца нет, то чуть выше вероятность второго и третьего исхода.

vaddd ★☆
()

terraelectronica.ru подешевле чип-дипа. Но аликспресс всё равно вне конкуренции, нужно просто фильтруй левых продавцов.

UPD: чуть не забыл – ebay ещё не совсем помер.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

А какой в Казахстане таможенный лимит на посылки? Может посылки с алиэкспресса обычно не проверяют, ибо по дефолту там предполагается что-то дешёвое и возня не стоит результата.

Harald ★★★★★
()

Насколько техасским будет ЦАП с алиэкспресса?

Как повезёт. Заказываю радиодетали на алике время от времени, качество разное. В тоже время я в Чите-и-Дите покупал популярные мосфеты irf*44n, которые ломались при токах в те-же полтора раза более низких что и с алика, что наводит на мысли. Или вот покупал у них линейные подшипники - качество отвратительное, хуже ноунейма с алика.

На алике можно найти хорошие вещи. Это как капаться на свалке. Только за деньги.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для прототипирования цена не важна. Поэтому чипидип. А еще есть efind.ru - там оптовики, посмотри у кого из них есть представительства в Казахстане. Через них можешь заказать как семплы (часто бесплатно), так и большие партии.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ох, сочувствую. С 3d принтерами хорошо только то что с ними как с масками в аптеку - первый надо «добыть в бою» а последующие можно самостоятельно собирать из отдельных компонентов.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

копируют некоторые чипы, включая маркировку, но качество у копий плохое

Я попадал на поддельные ВЧ транзисторы. Китайцы просто взяли обычный НЧ транзистор, спилили маркировку и нарисовали нужные буковки. У такого транзистора даже цоколёвка не совпадает.

Ещё как-то раз прислали STM32 в корпусе QFP с погнутыми ножками.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

БУ-шные и лежалые stm32 - это прям вообще классика. Особенно сейчас когда востребованных моделей нет вообще нигде.

DawnCaster ★★
()

у которых в ассортименте особо ничего нет

Сейчас нигде ничего нет. У нас даже Atmega328p исчезла и неизвестно когда её завезут. Запасы советских радиодеталей в наши дни внезапно стали актуальны.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А какой в Казахстане таможенный лимит на посылки?

$200. Но дело не в лимите. Налоги там копеечные - 15%, мне их заплатить несложно. Я уже привык переплачивать в 2 раза, покупая местный или российский товар. Там проблема, когда посылка по коду ТНВЭД проходит как недекларируемая в упрощенном режиме. И вот тут начинается просто нереальный геморрой с таможенными брокерами, объяснительными, сертификатами. А в этом списке недекларируемых практически всё интересное - принтеры, станки, вроде и электроника там. А какой код поставят - никто не знает.

Может посылки с алиэкспресса обычно не проверяют, ибо по дефолту там предполагается что-то дешёвое и возня не стоит результата.

Да не, там какие-то мутные дела на границе с Китаем. Из Китая вывозят товаров на 25 миллиардов долларов, в Казахстан ввозят на 10 миллиардов долларов. Чудеса. Ну а я и не против. Может чего не так понимаю, но с посылками с Китая, приходящими по обычной почте, пока проблем никаких не было, а вот со всякими DHL - были.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы эти древние phemt используете?

Они ж стоят копейки. Самое то для развлекухи, если ужор не волнует. Для приёма всяких ADS-B или пилотов слушать - почему нет?

Так-то мне больше MGA86563 или что там китайцы скопировали нравятся (sot363 с марикровкой 1KT), они подороже, правда.

чипы от guerrilla

А на алике с ними есть LNA собранные?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да, приобретал тут в прошлом году пару STM32F042F6P6 был очень неприятно удивлен ценой. Ради интереса посмотрел сейчас - ситуация стала намного лучше.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А на алике с ними есть LNA собранные?

Вряд ли, это пока не массовые и не ширпотребовские чипы. Хотя цены смешные, что-то там за гигагерц с Ку 20дб и Кш 0.37дб стоит два евро. Так что еще неизвестно где копейки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А в этом списке недекларируемых практически всё интересное - принтеры, станки, вроде и электроника там.

а вот со всякими DHL - были.

На чипы в символическом количестве разве могут поставить декларируемый код? Обычно ставят на готовые изделия или большие платы. Что самое мелкое вызвало проблемы с декларированием?

vaddd ★☆
()

Какие в задницу микросхемы? Я третий месяц конденсаторы найти не могу. Хотя казалось-бы: 1000мкФ - 35в, у ёлы-палы...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

два года назад по 2-3 бакса - я не могу купить нигде - ни у изготовителя, ни у топовых продавцов. А на Али могу. В прошлом году по 9, сейчас по 18 остался последний, остальные по 27

Свежий прикол из Китая. Пытаюсь купить чипы от TI, заявлено появление в октябре 23-го. Нашел на Али, 5 штук - 8 долларов, оплатил. Получил сегодня:

Hello, due to the impact of the new coronavirus, the global chip production capacity has been severely reduced. The remaining stock of this product in China is very low, and the supplier raises the price of this product to 5PCS = 87USD. If you cannot accept this new price, please cancel your order!

Ваще охренели

vaddd ★☆
()

ПОСОНЫ! Когда STM32 завезут?!!
Кто-то в курсе что случилось? Кто делал для ST кремний STM32? Неужели TSMC?
Я знаю что у ST есть свой завод 65 нм, а свежие STM32 45 нм, но разве все?

soslow
()

У меня проблема даже не с микрухами, а где найти мосфеты 1058 настоящие. С али приезжает брак и фейки - либо вообще другой транзюк, даже по характерному корпусу видно, либо корпус «тот», но прозваниваешь, а внутри дарлингтон оказывается. В чип-и-дипе продаётся примерно то же самое. Аудиопаяльщики где-то в рунете собирались скидываться на крупную партию нормальных 1058 напрямую от Тошибы, уж не знаю чем закончилось.

yu-boot ★★★★
()

Обычно алиэкспресс, когда нужен точно оригинал - терраэлектроника.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Зачем спор? Деньги он мгновенно вернул без спора. Жаловаться не на что, продавать в ущерб кто же будет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

вот тут начинается просто нереальный геморрой с таможенными брокерами, объяснительными, сертификатами

Есть тонна компаний, которые занимаются импортом. Но если уж платить - иди в ЧиД, проще жить будет. Если это хобби и ты начинающий - ну переплати за хобби, зато потом отвращения не будет что чтоб что-то прикольное сделать надо ппц приседать

upcFrost ★★★★★
()

Есть ли в России хорошие магазины с большим выбором микросхем?

«Чипфайнд» - сводная торговая площадка большинства поставщиков радиоэлементов в Россию. Не все торговцы продают радиоэлементы физлицам и не все товары имеются в наличии на деле, но цены и доступность радиодеталей обозреть поможет.

Enthusiast ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.