LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как давать домашки по програмированию в эру чатжипити?

 , ,


0

1

Студенты учат питон.

С одной стороны, если не давать дом задания, они забьют и до экзаменов делать ничего не будут. С другой стороны, давать им писать код и прикидываться дурочкой («мы? жпити??? да ниразу»), тоже не хочется. Что делать? Как сегодня обходят эту проблему?

★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Я бы давал и пусть делают как хотят. На экзамене увидите, что бот, а кто нет… Плюс можно просить не просто написать код, а, например, указать какая функция самая медленная (привести вывод из профайлеров) и т.п.

vitruss ★★★★★
()

Что делать?

Ничего. Твое дело формально проверить задание и поставить оценку. Если студент не хочет учиться – это его проблемы, а не твои.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от vitruss

не просто написать код, а, например, указать какая функция самая медленная

Или (на экзамене/зачёте) попросить немного изменить код, чтобы удовлетворял новому требованию.

Nervous ★★★★★
()

А как ты раньше проверял, что они сами писали домашку а не списали или кого-то попросили?

ya-betmen ★★★★★
()

не обращать внимания. год назад же ты не задавался вопросом «а что будет если они стянут со stackoverflow, а если им знакомый друг программист напишет?» ну вот и какая теперь разница?

flant ★★★
()

если студент смог освоить чатжпт для решения каверзных задач, ему следует ещё баллов докинуть за сообразительность :)

Sahas ★★★★☆
()

Давай им расистские задания или задания по мировому господству.

goingUp ★★★★★
()

Есть три варианта:

  1. Менять систему, переходить с домашек более частые «зачёты» на месте, с доступом к интернету, но без доступа к гпт.
  2. Принять новую реальность и построить обучение вокруг того, что человек должен уметь использовать в том числе и гпт для эффективности своей работы, строить задания вокруг этого.
  3. Забить болт — кто пришёл за знаниями, будет делать честно, а кто пришёл за корочкой, те и раньше могли, например, попросить живого человека сделать домашку за них.
CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

давать путанные и противоречивые ТЗ

А потом кидать на оценки? Идеально!

Nervous ★★★★★
()

Вот люди парятся. Я на лабах у одного отличника брал джава лабы и тут же сдавал преподу. Просто лень было заниматься этой банальщиной и учить джаву. Я тогда серьёзно на пыхе пограмил и по сути был вебмакакой не понимая насколько чудесна джава.

Так преподу это надоело и он меня подловить типа решил, начал спрашивать за код. А там же си подобный синтаксис, поэтому я ему с лёта объяснил - мы друг друга поняли. Дальше сдавал чужой код без лишних вопросов. Чисто для формальности.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Спросить саму ChatGPT 4. Это же SaaS, всё, что у него когда-то спрашивали и он когда-то писал в ответ, он помнит. Так что тупо копируешь ответ студента и спрашиваешь ChatGPT, не он ли это написал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

За сообразительность 5, по предмету неуд. Препод - лопух, но техника принём, принём.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Правда по текстовым заданиям это научились обходить — есть нейросети-рерайтеры, и если сперва при помощи ChatGPT написать эссе, а потом прогнать через иную нейросеть, то подделку будет трудно обнаружить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

давать путанные и противоречивые ТЗ

Отсортируйте таблицу так чтобы было по человечески!

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Обходить так же, как и списывание у мясных нейросетей. </thread>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

что человек должен уметь использовать в том числе и гпт для эффективности своей работы, строить задания вокруг этого

Строить задания вокруг гопоты кажется сомнительной затеей из разряда: препод просит ИИ придумать домаху, студент --- её решение; оба не понимают, как и что получили, как это проверить, применить и заставить работать, но считают себя крутыми спецами, не зря 4-6 лет учились.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от phrm

Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… (с)

Ладно, тогда не буду срывать покровы, а то ещё слабая психика окажется, не буду грех на душу брать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Не совсем так. Гопота тут выступает скорее в роли «продвинутого гугла». Раньше и использование инета можно было читерством считать, сейчас норма. Просто задания должны быть такие, которые гопота не может решить — может лишь помочь с некоторой рутиной в них. При её нынешнем уровне развития такие задания придумать вовсе не сложно, да и в ближайшем будущем вряд ли это сильно изменится. Все эти AI хорошо работают только как игрушка, когда дело доходит до чего-то серьёзного, толку от них очень-очень мало — быть может экономят немного времени, которое иначе пришлось бы потратить на гугление.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Все эти AI хорошо работают только как игрушка

В мире «победившего» ZeroCoding, Smart AI Solution и прочего буллшита, это пока дошло далеко не до всех.

Такая же фигня была с Wolfram|Alpha, однако, что он, что гугл хотя бы в состоянии воспроизвести почти идентичный результат (а первый ещё распишет, почему решение однозначное).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да. Всё течёт, всё меняется. Привыкли же в итоге. Теперь придётся привыкать и к GPT с её непредсказуемым результатом. Оно просто впишется в мир, как нечто, что просто существует, и наличие чего надо принимать во внимание (пользоваться, когда это требуется, избегать, кода не требуется, уметь оценивать качество результата, и т.д.)

CrX ★★★
()

Пусть словами объяснят что происходит в коде который они сдали. В идеале не глядя в этот самый код. Не важно что на бумаге или в файле важно что в голове.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

Так я тебе говорю, проси вывод профайлеров вставлять, я не думаю что чатгпт сможет его написать само. А так студенты хоть научатся пользоваться вспомогательными инструментами и понимать что написано (или что написали).

vitruss ★★★★★
()

При приёме домашки спрашивать по коду. Клиентура чатгопоты сразу завалится.

ox55ff ★★★★★
()

По факту никак. Не, есть платформы которые собирают например нажатия кнопок, но если не чатгпт так папа/мама/брат/сестра помогут. Что тогда, видос писать? Так что разницы никакой кмк

upcFrost ★★★★★
()

А что изменилось? Когда я был студентом, однокурсники поставлялись пивом, чтобы я на половину группы лабораторки писал. Сейчас они будут поставляться пивом «оператору чатбота», чтобы он им написал. Разницы нет.

И, кстати, на первом курсе преподавательница программирования 60-ти лет безошибочно отличала код, написанный самостоятельно от купленного. Отдельно она отличала мой код. Когда на сдаче лабораторок всех садили за компьютеры, меня первым звали к столу, давали бумажку, на которой я писал скелет программы, объяснял, как оно будет работать, мне ставили зачёт и со словами «ближайшие две пары, чтобы тебя видно не было в радиусе километра от аудитории» выгоняли.

shell-script ★★★★★
()

И вообще, преподаватель программирования должен понимать, что чатбот - это довольно-таки посредственная недотехнология, вокруг которой много хайпа, но примерно ноль профита.

shell-script ★★★★★
()

Что делать?

Использовать суровые алгоритмы допросов НКВД:
– кто написал этот «вредительский» код?
– откуда этот «вражеский» код?

Как сегодня обходят эту проблему?

Как всегда, вдумчивой беседой с экзаминуемым на понимание оным евойного кода.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Выявлять признаки общения с иностранным некоммерческим ИИ.

sanyo1234
()

Объяснить что получение знаний – это профит прежде всего для самого студента (вроде к ВУЗу должны сами понимать уже), как и умение найти информацию (умение пользоваться жпт сюда частично входит). Так же аргументы – чатботом владеет третье лицо и не ясно есть ли возможность искажать данные, под рукой в какой-то критический момент может тупо не оказаться интернета или задача может оказаться настолько узкоспециализированной что готового ответа не может быть в принципе.

С другой стороны – абсолютно всеми знаниями не возможно обладать.

В общем поддерживаю предыдущих ораторов – их дело как они это сделают.

frunobulax ★★
()

Вместо отдельных тупых лабораторных и домашних заданий дай им по проекту, растянутому на семестр, с проверкой промежуточных результатов.

Потому что тупые унылые задачи типа «напиши сортировку» всех давно достали. Я бы их даже скатывать не стал, потому что их наличие означает, что препод либо тупой, либо ему просто посрать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Если формально всё правильно, оставь в покое таких людей.

Вообще, решебники и прочее читерство это лучший способ зафейлить любое обучение без шансов.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А зачем учителячеловеки в эру интернетачатжпт?

Починилъ.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так в эти вузы в 2023 поступают самые тупые (будущий офисный планктон). Нормальный человек за 5 лет выучит английский, просмотрит лекции лучших вузов мира, а у чатгпт проверит домашку. А потом в США через мексиканскую границу монашествовать по ИТ тематике или какой стартап замутить.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Хотя нет, на 2023 я бы внёс поправки. В 2023 году в российский вуз поступают наитупейшие существа. Нормальный человек в 2023, свои 17-30 лет, пересекает мексиканскую границу и уже там учит английский, смотрит лекции лучших вузов мира и всё дальше по списку.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я, как человек, который пару раз писал студенческий код другим за деньги, могу сказать, что: во-первых, это явление было не массовое, не так просто было открыть сайт, написать вопрос и получить ответ; во-вторых, у каждого, даже тогда был какой-то стиль кодирования, и он был заметен, если уже видел код от этого человека. Ну и в-третьих, таки да, при сдаче задания препод мог попросить что-то поменять в коде.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут же проблема не такая тривиальная, и дело не столько в том, что какой-то студент «плохой», потому что читерит. А общая проблема качества образования. Вот есть какие-то ориентиры, например, что мехмат МГУ даёт математику лучше, чем заборостроительный. И если нужен математик, люди не тратят время на заборостроительный. А если кругом одна сплошная неизвестность, запаришься искать людей с нужными навыками.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

С каждым разом количество усилий, необходимых для читерства, всё уменьшается и уменьшается. На форумах, вот типа ЛОРовского, можно получить кучу флуда, так и не приблизившись к решению. На SO уже не дискутируют «за жизнь», и требуется конкретика в ответах. А ГПТ просто берет описание и выдает решение.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Согласен. Но уже дали дельный совет - не просто принимать готовый код, а просить поменять в нем что-то на сдаче/защите. Ещё можно устроить экзамен, как с онлайн платформами типа codility в классе.

seiken ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)