LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имеет ли смысл поставить во входной квартирный щиток УЗИП на 1.5КВ (номинал 500В вроде бы) дополнительно к обычному номиналом на 230В

 , ,


2

2

Речь о такой модели:

https://www.etm.ru/cat/nn/6673000?city=77

Модификация: ОР 600/50

https://cdn.etm.ru/ipro/1102/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B4%20%D1%81%D1%82%D1%80.23.pdf

Цель - защита от грозовых и других высоковольтных импульсов.

Ессно ставить собираюсь после автомата (даже пары последовательных однофазных двуполюсных автоматов на C32А и C20А). Кроме того после этих автоматов есть стабилизатор вероятно с более низковольтным варистором и УЗМ51М тоже с варистором.

Не уверен, какие отличия могут быть при таком включении от IEK ОПС1-D, у которого меньшее напряжение сработки ?

Продлит ли этот мощный разрядник НИЛЕД жизнь остальных варисторов? Защитят ли они все вместе по очереди (при необходимости) нагрузку от грозы? Какие ещё преимущества и недостатки его установки?

Читаю: https://www.amnis.ru/staty/zashchita-ot-impulsnogo-perenapryazheniya-elektroseti-i-oborudovaniya/

Но пока не всё понятно.



Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от tiinn

Я не о вероятности попадания грозового или другого сравнимого по напряжению и мощности импульса на вход моей сети, а о полезности такого включения в случае, если всё же подобный импульс придёт.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Некоторые и три надевают, на случай, если порвётся один или пропустит какой вирус.

Если я правильно понимаю, то более высоковольтный разрядник будет срабатывать раньше и возьмёт на себя наиболее опасные импульсы, по крайне мере если его заземлять.

Но судя по прочитанному об УЗИП, при ударе молнии происходят довольно необычные и слабопредсказуемые без соответствующего образования процессы. У меня ещё и проводка совдеповская без заземления, т.е. есть только ноль и фаза.

Интересно, при ударе молнии, если не справятся штатные системы типа громоотвода и т.п., то какие разновидности разности потенциалов могут быть на входе и в домашней сети (потенциал между чем и чем)? И даёт ли что-нибудь в таком случае шунтирование разрядником входной фазы и нуля?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)

Поставьте на входе квартиру трансформатор для гальванической развязки и с межобмоточной изоляцией на 20 кв.

Это также защитит вас от некоторых способов прослушки и некторых способоввоздействия на ваше здоровье

vaddd ★☆
()

квартирный щиток
предлагает поставить уличный УЗИП для СИП-линии.

Идем дальше.

Ессно ставить собираюсь после автомата

Нет, в случае срабатывания УЗИП, эти автоматы умрут, совсем.

Но пока не всё понятно.

Пригласите специалиста, не занимайтесь самодеятельностью.
В рамках квартиры ограничтесь автоматами соответствующими сечению электропроводки, реле напряжения и, при необходимости, стабилизаторами.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Какой метеорит, там сеть TN. Нужно думать об опасностях, вызванных орками проживающими в округе

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Нет, в случае срабатывания УЗИП, эти автоматы умрут, совсем.

Механические тепловые автоматы помрут? Что-то верится с трудом. Там есть чему помирать кроме как от механического износа?

Или расплавятся от миллисекундных токов? Тоже верится с трудом.

Впрочем они стоят копейки. Если они помрут, отключив спасая мою домашнюю сеть от входной линии 220В, я только обрадуюсь.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вы когда-нибудь видели результаты попадания молний в сеть? Не наводимых издали перенапряжений, а попаданий? Они сваривают несвариваемое, прошивают изолированное и испаряют неплавящееся.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем более хорошо, если помрут всего лишь копеечные автоматы, а не что-нибудь более ценное после них.

А ведь в случае попадания молнии соседские линии тоже будут забирать на себя большую часть импульса? Т.е. мне нужно быть защищённым всего-лишь лучше остальных, а не идеально? Если входные автоматы отвалятся - значит я оказываюсь полностью защищён? :)

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я примерно об этом говорю - копеечный автомат может испариться, а может и свариться. Что самое интересное - состояние последующих элетроприборов от этого мало зависит. Может защитит, а может и нет.

Большинство людей просто с этим никогда не сталкивалось - гораздо чаще в сети происходят обычные скачки от перенапряжений, на которых автоматика спасает. Но вы ведь не такой, правда? Вы должны предусмотреть все.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

До компов у меня там ещё куча защиты, пара стабилизаторов, пара 51-ых УЗМ-ок после каждого стаба, несколько ЛАТР-ов, один разделительный трансформатор и несколько самых мощных фильтров типа MOST ELITE EHV на максимальные децибелы и с почти мгновенными отсечками выше 250В, которые судя по тестам каким-то чудом работают намного быстрее 20-и миллисекундных УЗМ51М.

Последовательность включения конечно не такая, но я не буду подсказывать тем, кто экспериментировал с вбросами помех.

На форумах есть упоминания, если я правильно понял, что фильтры MOST ELITE EHV ценой своей жизни могут выстоять даже в одиночку против прямого попадания грозы.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это черные такие, советские, без э/м расцепителя? Ну те целы будут. А так у нормального время срабатывания 0,02 до 0,1 с, у быстродействующих 0,005 с. Инфа о времени из первых строчек гугла, проверять не буду.

стоят копейки

Те, что стоят копейки, и характеристиками не блещут. Что там с отключающей способностью 4,5кА? У ОПС In минимум порядка 5кА. Автомат точно расцепится успешно, если возникнут условия для срабатывания расцепителя? Да, УЗИП могут ставится непосредственно в щитках потребителей после вводных автоматов, вот только, если посмотреть чуть внимательней, то это III ступень зашиты, т.е. должны быть перед еще две.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В разных точках разных моделей и производителей, IEK, ABB, Legrand, EKF Proxima.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Но ведь он не успеет пробиться через разделительный трансформатор или легко прошибёт изоляцию обычного трансформатора?

А вот про автотрансформаторы (ЛАТРы и стабилизаторы) я не уверен, у них ведь обмотки закорочены с одной стороны.

Может быть, их включать так, чтобы у них чередовалось прохождения нуля либо фазы через индуктивность на разных экземплярах?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Но ведь он не успеет пробиться через разделительный трансформатор?

Кто знает

А вот про автотрансформаторы (ЛАТРы и стабилизаторы) я не уверен, у них ведь обмотки закорочены с одной стороны.

Зато есть толстенькая гальваническая связь со входа на выход )

Может быть, их включать так, чтобы у них чередовалось прохождения нуля либо фазы через индуктивность на разных экземплярах?

Лучше всего хардкор - бензоагрегат, велогенератор, аккумулятор, полностью независимая сеть

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

велогенератор

О, идея, крутить или ходить во время работы по дорожке, ЕМНИП как Линус, и чтобы можно было запитать микроконтроллер с ценными данными :)

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

бензоагрегат

Слишком маленький ресурс, жутко греется, вонючий, пожароопасный. И самое главное, Dimez против.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Затрудняюсь ответить на данный вопрос.

Вероятно всеми возможными способами: электронная слежка (комп, прослушка и т.п.), телепатия (в т.ч. remote vision).

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Так нету же пока :) Он бы порадовался конечно, чтобы очередной раз назвать шизом.

sanyo1234
() автор топика

Цель - защита от грозовых и других высоковольтных импульсов.

ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010 © и инструкция СО 153-34.21.122-2003. ©.
Но 100% защиты нету, ибо молния создаёт мощный ЭМИ, действующий даже на отключённую от сети электронику.

Имеет ли смысл

«Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис.» // О.Бендер :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Книжку нашёл:

https://portal.tpu.ru/SHARED/v/VAZHOV/education/HS/Tab/TVN_bac.pdf

"ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ" 
курс лекций для бакалавров направления 140200 «Электроэнергетика»

Эх как не хочется копаться во всём этом :(

Ещё интересная статья по теме обсуждения:

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/559878/

Защита от гнева богов. Устройства защиты от импульсных перенапряжений
sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вероятно всеми возможными способами: электронная слежка (комп, прослушка и т.п.), телепатия (в т.ч. remote vision).

Учитывая описанную выше схему защиты питания, мне прислали разнарядку, описать гипотетическую ситуацию - предохранение при сексе: 3 презерватива, гарантированно бесплодная партнёрша, заранее сделанная вазектомия, а так же исключительно резиновый член.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если я правильно понимаю, то более высоковольтный разрядник будет срабатывать раньше и возьмёт на себя наиболее опасные импульсы, по крайне мере если его заземлять.

Похоже я неправильно понял, зависит от длины пути (проводки) до варисторов разных номиналов и формы фронта импульса.

А если варисторы будут стоять рядом, то от высокого напряжения они вероятно откроются почти одновременно.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А какие у них цели и задачи относительно меня?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Почему так часто мои темы пытаются свести к вот этому самому?

К этому самому - это к сексу что ли?

man frequency illusion.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну не первый раз уже, @vaddd вообще домогался аж до ФИО центров удовольствий, явно нездоровый интерес.

sanyo1234
() автор топика

Не уверен, какие отличия могут быть при таком включении от IEK ОПС1-D, у которого меньшее напряжение сработки ?

Мопед не мой, но некоторые даже на ЛОРе вообще техникой от IEK крайне недовольны.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пытаюсь пока понять в целом концептуально, абстрагируясь от конкретных производителей. То был просто пример УЗИП 3-его класса (aka класса D).

sanyo1234
() автор топика

Прежде чем ставить что-то убедитесь что у вас есть заземление в розетках. Мне пришлось от распредщита в подъезде нормальное заземление тянуть. После этого только грозозащиту на Ethernet кабель входящий поставил и все. На электрическую сеть входных автоматов достаточно.

Озаботился этим вопросом т.к. грозы каждую весну сильные.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мопед не мой, но некоторые даже на ЛОРе вообще техникой от IEK крайне недовольны.

В 2020 году было очень легко быть недовольным IEK, когда было полно ABB в продаже.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Прежде чем ставить что-то убедитесь что у вас есть заземление в розетках.

Если я не ошибаюсь, у меня нет доступного в квартире заземления в доме. Это дом постройки примерно 50 летней давности.

После этого только грозозащиту на Ethernet кабель входящий поставил и все.

Существуют грозащиты эффективно работающие без заземления. Например, украинская IOLA и уфимская РГ6.

На электрическую сеть входных автоматов достаточно.

Автоматы - это самая минимальная защита от КЗ. Для нормальной защиты нужно ещё много чего типа УЗИП, отсечки пере/недо напряжений, стабилизаторы, разделительные трансформаторы и т.п.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Для нормальной защиты нужно ещё много чего типа УЗИП, отсечки пере/недо напряжений, стабилизаторы, разделительные трансформаторы и т.п.

Защиту от падения метеорита, от нападения инопланетян и от покусания проводов динозаврами забыл :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

От инопланетян много чего надо, где бы такой бюджет ещё взять.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если я не ошибаюсь, у меня нет доступного в квартире заземления в доме. Это дом постройки примерно 50 летней давности.

50 лет это дома построенные при Союзе, т.е. у вас система TN-C скорее всего. А в ней использование УЗО вообще само по себе не является гарантией чего бы то ни было.

Если у вас есть щиток в подъезде между квартирами то металлическая стойка внутри, на которой смонтирована обвязка скорее всего заземлена шиной которая выходит с одного из углов дома и закопана «расческой» в землю. Вы можете найти ее по проекту дома, или даже просто обойдя вокруг дома и внимательно посмотрев.

Если это так то от стойки можно завезти землю в квартиру. Но лучше Вам конечно найти толкового электрика который это все сделает, а не самому лезть. Пусть этим занимаются специалисты.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Если у вас есть щиток в подъезде между квартирами

Есть

то металлическая стойка внутри, на которой смонтирована обвязка скорее всего заземлена

Она же является нулём?

sanyo1234
() автор топика

Ой-вей, тут не электриков надо… Хотя, некоторые считают, что электричеством - тоже действенно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)