LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу странного: USB 3 контроллер на обычный PCI

 , ,


0

2

Чота я запарился искать такую штуковину. Мне б в файлопомойку на атоме не помешало добавить USB 3 (раз уж eSATA/eSATAp склеили ласты), но все контроллеры на PCIe, а там как раз один слот обычного PCI. А специального идентификатора для «обычного» PCI просто нет, так что при поиске никак не отделить зёрна от плевел, а агнцев от козлищ, и на том же али меня заваливает контроллерами на PCIe, если там и есть что на PCI, так мне этого никак не раскопать. А они вообще есть? Может, я зря ищу-то?

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

У него скорости не хватит для USB3 всё равно. Гигабитные сетевухи ещё работают но впритык, а USB3 это 5гбит.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да я и не надеюсь на полное заполнение шины (и как-то сомневаюсь, честно говоря, что на практике у кого-то это регулярно получается сделать). Мне бы хоть как-то побыстрее, чем USB 2, данные перекидывать. В два раза быстрее меня бы устроило, к примеру.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ну ExpressCard контроллеры USB 3 же существуют. Хотя насколько я знаю, ничего 5-гигабитного в слоте ExpressCard тоже нет.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Поищи Startech PCIUSB3S4. Кажется это оно.

Хренасе там ценник. Я за такие бабки могу всю файлопомойку целиком новую купить, и ещё на еду останется.

Smacker ★★★★
() автор топика

не помешало добавить USB 3 (раз уж eSATA/eSATAp склеили ласты)

Так может таки не искать странное, а поставить PCI SATA (если штатных портов нет) - таких-то хватает. И наружу выставить в виде eSATA-порта, к которому и цеплять диск по необходимости.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Какой такой скорости процессора не хватит?

$ vmstat 5 
procs -----------memory---------- ---swap-- -----io---- -system-- ------cpu-----
 r  b   swpd   free   buff  cache   si    so    bi    bo   in   cs  us sy id wa st
 0  1  23040 227448 296400 6838348    0    0 243214    26 2475 3761  1  5 61 33  0
 0  1  23040 223260 296404 6839244    0    0 249216    20 2006 2774  1  5 70 25  0
 0  1  23040 221828 296404 6840224    0    0 245139     6 2070 2930  1  4 70 24  0

$ cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 76
model name	: Intel(R) Pentium(R) CPU  N3700  @ 1.60GHz

Не просто хватит - а эпическим запасом хватит

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Так боксов для дисков с eSATA(p) тоже просто так не найти, всё на USB 3. А городить какой-то колхоз на весу я что-то не хочу. При этом «просто так» через eSATAp, как и через USB, можно только 2.5" диски подключать (у меня вот даже кабель есть), а 3.5" нужно отдельное питание, так что фундаментально такая замена ничего не решает.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Так боксов для дисков с eSATA(p) тоже просто так не найти, всё на USB 3

Ну, как-то да, сходу не вижу.

При этом «просто так» через eSATAp, как и через USB, можно только 2.5" диски подключать

Есть eSATAdp: https://www.aliexpress.com/item/1005006429880200.html

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А, ты про шину. Тогда пусть лучше ТС предъявит dmidecode и там станет видно что у него за слоты и стоит ли с этим связываться со всем

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну это конечно круто, но для тех, у кого sata портов как навоза за коровником. А у меня их там только два, так что мне бы больше подошёл нормальный адаптер, которые порты таки добавляет, а не конвертирует те, что есть. На алишке такие есть, в принципе недорого, вот только куда потом втыкать-то эти eSATA. Вот у меня есть кабель eSATAp. Я его могу воткнуть ровно в 1 (один) разъем 1 (одного) ноутбука. К тому же старенького (HDX16). И всё. Так-то eSATAp клёвый, конечно... А вот аналогичный по сути кабель SATA-USB3 с 2.5" диском я могу воткнуть куда угодно.

Smacker ★★★★
() автор топика

Колхозить - так колхозить. Поставь PCI-PCIE-мост, а в него то, что хочешь.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это файлопомойка на mini-ITX плате и корпусе по размеру. Вот этот весь бычий кайф туда просто не влезет, даже если заработает нормально (что сомнительно). Можно засунуть что-то половинной высоты в PCI слот, или подцепиться к внутренним пинам для дополнительных разъёмов — вот и все опции расширения этого агрегата.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Я к райзерам отношусь с опаской после того, как одного в США на зону отправили.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Это AT4NM10-I, там обычный PCI

Точно. Чет мне гугль подсунул AT4NM10T-I, ошибся

no-dashi-v2 ★★
()

Мне б в файлопомойку на атоме не помешало добавить USB 3 (раз уж eSATA/eSATAp склеили ласты), но все контроллеры на PCIe, а там как раз один слот обычного PCI

PCI operates at a maximum speed of 266 MBps at 66 MHz or 133 MBps at 33 MHz

Ищи USB 2. А лучше сдай в музей и купи что-то человеческое.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

ничего 5-гигабитного в слоте ExpressCard

ExpressCard ­- это PCIe 2.0 x1.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ищи USB 2. А лучше сдай в музей и купи что-то человеческое.

USB 2 там как грязи, у меня пины под 4 порта на плате никак не задействованы.

ExpressCard ­- это PCIe 2.0 x1.

Так одна полоса PCIe пропускает 4 Гбит/с же.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Я видел за 40-50 баксов, кажется, что-то с 2-мя портами. Попробуй ещё погуглить с использованием -«express» -«PCIe» и всякими вариантами.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

50 баксов это как-то дороговато, учитывая куда я её ставить собираюсь. А так-то это был, наверное, Startech PCIUSB3S4 и стоит он аж 77 (впрочем, хрен его у нас купишь за такие деньги, вон в питере в одной конторе 32 тыщи за него хотят).

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Да вот в том-то и дело. Вроде бы, если что-то есть, на али должен быть его клон. Там даже батареи для старых ноутбуков продаются. А вот такого контроллера почему-то нет... или его шиш найдешь среди сотен PCIe плат.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Проще купить PCI-to-PCIe мост и вставить в него PCIe USB 3.0 контроллер с низкопрофильной планкой.

Мост например вот такой на PEX8111: https://aliexpress.ru/item/1005006068534917.html

Контроллер например вот такой на uDP720202: https://www.dns-shop.ru/product/e83d8f1390873330/plata-rassirenia-orient-nc-3u2pelp/

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Да я уже говорил тут про такую схему — под такие навороты в корпусе нет места. Есть место под одну низкопрофильную плату, и всё. Я ж не ставлю задачу «заполучить USB 3 любой ценой, хоть тушкой, хоть чучелом». Я б тогда просто за десятку с кепкой купил другую mini-ITX плату и память к ней, но уже современную, и там бы всё было сразу.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

ExpressCard ­- это PCIe 2.0 x1.

Так одна полоса PCIe пропускает 4 Гбит/с же.

А в одной бутылке, как известно, пол-литра.

t184256 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)