LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ raid0, LVM, SSD ] Работа с дисками


0

1

Всем привет. Хотел задать пару вопросов по поводу дисков, их разбиения и корректного использования.

Купил к себе на домашний сервер SSD 64GB (под систему) и 2xHDD 2TB (под различного рода данные). Из 2xHHD планирую сделать RAID1. Так вот несколько вопросов:

  1. Может ли LVM быть поднятым на RAID1? Т.е. две сущности отдельно, отдельно RAID0, отдельно LVM. Что бы в будущем в случае выхода одного из HDD я мог безболезненно воткнуть туда на замену новый. И с такой же лёгкостью купить ещё два HDD, сделать из них ещё один RAID1 и добавить к существующему LVM...
  2. Можно ли SSD винт не вносить в LVM? Поставить туда систему, а всё остальное на 2xHDD с LVM. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
  3. Я хочу, чтобы SSD пожил подольше. Для этого планирую, как минимум, /var/log вынести на HDD. Есть смысл? Или тогда я фактически лишаю себя скорости SSD? Ведь /var/log читается и записывается довольно таки часто.
  4. До сих пор ли на desktop'ных материнских платах стоит говно raid-контроллер, или же уже научились делать? А конкретно речь об этой материнке.
★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 2)

1. да. 2. да. 3. не знаю. 4. вроде научились делать

XVilka ★★★★★
()

Может ли LVM быть поднятым на RAID0? Т.е. две сущности отдельно, >отдельно RAID0, отдельно LVM. Что бы в будущем в случае выхода одного >из HDD я мог безболезненно воткнуть туда на замену новый.

Нифига не понял. Если лвм поверх рейда0, то ясень пень при помирании одного из винтов всем данные будут потеряны.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Судя по сообщению он имел ввиду RAID1 с зеркалированием lvm-разделов

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Сорри, сорри... я имел ввиду RAID1, не понимаю, чего это мне «ноль» в голову забрёл. Я спрашивал про LVM поверх зеркального RAID'а.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

> Кем он часто читается?

Ну, кем-то обязательно читается, в основном, конечно, пишется. А так nginx, squid, sphinx & etc.

VirRaa ★★★
() автор топика

LVM поверх рейда работает. Только на серверных матерях может быть нормальный аппаратный RAID. Во всех остальных случаях, mdadm на порядок лучше (так как все эти десктопные интегрированные RAID'ы - ни что иное, как SATA контроллер со своим BIOS'ом и дровами, в которых и реализован функционал RAID'а).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Скорее даже так, читаются (парсятся) логи самописной веб-мордой для вышеперечисленных демонов, однако это частоту чтения нельзя назвать частой.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> так как все эти десктопные интегрированные RAID'ы - ни что иное, как SATA контроллер со своим BIOS'ом и дровами, в которых и реализован функционал RAID'а

А чем плох этот вариант? Установкой дров, которых подчастую хрен сышешь под *nix?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

А чем плох этот вариант? Установкой дров, которых подчастую хрен сышешь под *nix?

С дровами сейчас проблем нет, так как все эти fake raid спокойно цепляются через device mapper, просто в случае с mdadm ты получаешь проверенное решение со всеми возможностями mdadm и управлением из-под ОС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> просто в случае с mdadm ты получаешь проверенное решение со всеми возможностями mdadm и управлением из-под ОС.

А с помощью mdadm, есть ли возможность узнать, что винт сдох? То бишь бьёт ли он какой-нибудь alarm и можно ли этот alarm перехватить, что бы в будущем отправить СМСку, например?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

А с помощью mdadm, есть ли возможность узнать, что винт сдох? То бишь бьёт ли он какой-нибудь alarm и можно ли этот alarm перехватить, что бы в будущем отправить СМСку, например?

Да.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Администратор может и подождать несколько сотен миллисекунд во время чтения. А при записи у тебя данные все равно буферизируются перед сбросом на диск, да и объемы там не те, чтобы сильно просадку в скорости давать.

YAR ★★★★★
()

Да, да, хз, нет.

GotF ★★★★★
()

> Можно ли SSD винт не вносить в LVM? Поставить туда систему,

Просто сделай отдельный VG. Система на LVM удобнее.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> я имел ввиду RAID1, не понимаю, чего это мне «ноль» в голову забрёл.

Потому что он у тебя большим шрифтом прямо перед глазами маячит - в тегах :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

> Просто сделай отдельный VG. Система на LVM удобнее.

Да, я тоже так подумал, и образы снимать проще будет.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

> Потому что он у тебя большим шрифтом прямо перед глазами маячит - в тегах :)

Их уже не подредактируешь =(

VirRaa ★★★
() автор топика

Если не планируются логи больше 4-х Гб - то /var/log/ надо выносить в tmpfs. SSD в LVM можно не вносить. У меня, например, 2HDD по 1Tb в LVM (практически RAID-0 :) ), /boot/ на одном из дисков - обычный раздел вне LVM. RAID контроллеры на десктопных мат. платах обычно плохие.

drakmail ★★★★
()

1. 100% да, у самого та.

2. да.

3., 4. - не знаю.

3. чисто гипотетически, ssd должен значительно увеличивать скорость загрузки системы и приложений. в логи пишуться жалкие килобайты, очень вряд ли на мой взгляд будет хоть как-то заметно изменение их местоположения.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.