LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel начала продажи процессоров новой архитектуры Cedar Lake


0

2

Появилась информация о начале продаж процессоров Intel Atom N2800 и N2600.

Спецификация двух новых моделей есть здесь и здесь

Источник новости - Слешдот

Перемещено DoctorSinus из Hardware and Drivers

Ответ на: комментарий от pianolender

Судя по анонсированному пониженному энергопотреблению - они могли разобраться с наличием производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть избавиться от него?)

Будет ждать тестов.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по анонсированному пониженному энергопотреблению - они могли разобраться с наличием производительности.

Техпроцесс же. Больше на х86 нечем энергопотребление понижать без потери производительности.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

я не вижу отношения к линуксу, серьёзно

Заявленое TDP 3.5W с ограничением оперативки до 2GB при 4 тредах, 2 ядрах и интегрированном графическом ядре - это прямая заявка на планшетники с как с андроидами, так и с нормальными операционками.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Затем, что этот проц может использоваться и на нетбуках, а там мне бы пригодилась виртуализация. Ну или на крайняк использовать этот проц можно при сборке энергоэффективного кластера.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

на кой? на нетбуках производительности не хватает на всякую фигню типа браузеров, а на виртуализацию и подавно не хватит

Reset ★★★★★
()

УГ и не нужно.

Intelligent system designs are offered 7-year lifecycle support, as well as support for Windows Embedded Standard 7*, Windows XP and XPe*, Windows Embedded Compact*, Yocto Project* and Wind River VxWorks* operating systems

Походу, это типа убийца ARM.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

на нетбуках производительности не хватает на всякую фигню типа браузеров, а на виртуализацию и подавно не хватит

Бугага.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

на нетбуках с Intel производительности не хватает на всякую фигню типа браузеров, а на виртуализацию и подавно не хватит

fixed

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

pianolender> чем не новость?

И ты ещё смеешь спрашивать?
Я за бан!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman> Это же атомы! Какая еще готовка еды?

Да - это атомы. Следовательно речь должна быть не о готовке еды, а об атомной энергии для обеспечения питания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> наконец появятся планшеты с нормальной виндой

Венда, предустановленная на Wacom?

Quasar ★★★★★
()

Эх, жаль Deccan отложен или там отменен. 40нм Бразосы устаревают, а у Атомов нормальной графики нет и не предвидится.

trycatch ★★★
()

Cedar Lake

кедровое озеро говоришь, больше похоже на кедровые «шышки»

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

появятся планшеты с нормальной виндой
Поделили на ноль.
> на нетбуках производительности не хватает на всякую фигню типа браузеров, а на виртуализацию и подавно не хватит
Чувствуется, что человек нормальных процессоров в своей жизни не нюхал. Процессоры AMD - запускайте виртуалки хоть на планшете, если надо (аппаратная виртуализация же). Ну а что у вас там с браузерами - я себе плохо представляю. Может Флеш?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Аппаратная виртуализация у интелов тоже есть. У вас есть сравнительные характеристики?
Есть конечно же, только у них она в большинстве моделей отрублена, а вот у AMD не отрублена нигде.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ужас. А я почему-то думал, что атомы холоднее, чем Sandy Bridge (на котором у меня стабильно 55, под нагрузкой - на уровне 60-65).

Deleted
()

Не хочу нагонять пургу, но вроде как, в них будет графика PowerVR. Много раз говорили, но первая ссылка из гугла говорит, что скорее всего, так и будет.

На PowerVR делался GMA500, если кто не в курсе. Открытые дрова эти ребята не дают, и Intel так ничего сделать и не смог. А блоба рабочего тоже нет.

Следовательно, поскольку эти чипы станут мейнстримом для нетбуков/планшетов, линуксоидам положительно стоит присмотреться к AMD Fusion. Если только Intel вдруг не придумает что-то конструктивное.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

И да, виртуализацию AMD E-серии поддерживают, если она кому-то вдруг так нужна

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

На PowerVR делался GMA500, если кто не в курсе. Открытые дрова эти ребята не дают, и Intel так ничего сделать и не смог. А блоба рабочего тоже нет.

Какой-то драйвер GMA500 есть в linux-next, ХЗ насчет его работоспособности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Один фиг, в одном из тестов он всё равно сливает Закату АМД, при гораздо большей частоте

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ага, оттуда, что этот говнокамень (Atom) ничего не умеет и жутко тормозит по заверению одного из главных штеудодрочеров ЛОР'а - Reset'а.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.