LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фрибсд] Лежит masterhost


0

1

Вроде по сабжектам не видел, возможно, не боян.

http://roem.ru/2012/02/01/masterhost42003/

Лежит мастерхост, лежит exler.ru, обсуждение проблемы:

То, что сервер сам не поднялся после пропадания питания, это обычное поведение FreeBSD, там такая файловая система, что если сервер не погашен корректно, то при загрузке она обычно требует проверки вручную. Поскольку отключение массовое, то у саппорта, видимо, не хватает времени и/или КВМов обеспечить всех.

Да, так и есть. Мы через KVM достучались - как раз и требуется проверка диска.

Вопрос сисадминам - подобное на серверах хорошо или плохо? Ну, бегать высунув язык ВРУЧНУЮ поднимать сервера и фалломорфировать от каждого проклятья от своих клиентов.

★★★★★

подобное на серверах хорошо или плохо?

Скверно.

cipher ★★★★★
()

Вопрос сисадминам - подобное на серверах хорошо или плохо? Ну, бегать высунув язык ВРУЧНУЮ поднимать сервера и фалломорфировать от каждого проклятья от своих клиентов.

Я понял, это сарказм.

Shtsh ★★★★
()

То, что сервер сам не поднялся после пропадания питания, это обычное поведение FreeBSD

Охтыжлол. И фрю еще называют ОСью, ориентированной на сервера?

drull ★☆☆☆
()

что за бред. достаточно добавить fsck_y_enable=«YES» в rc.conf и оно не будет спрашивать, хотите вылечить этот файл? при проверке

moot ★★★★
()

У них кстати уже где-то месяц какая-то неведомая белиберда с DNS-серверами творится. Отвечают очень медленно, в результате «офисные» DNS-сервера (да и даже гуглевский 8.8.8.8) не дожидаются ответа и выдают NXDOMAIN.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moot

что за бред. достаточно добавить fsck_y_enable=«YES» в rc.conf и оно не будет спрашивать, хотите вылечить этот файл? при проверке

Если не ошибаюсь, эта же «болезнь» есть в убунте и дебиане: если не включить автоматическую проверку, то после аварийного выключения сервак ждёт админа 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Мопед не мой. Грязные быстрее ездят.

queen3 ★★★★★
() автор топика

/usr/ports/facepalm/Makefile

Когда держал фряшку, первым делом крячил инит скрипты чтобы само fsck'алось в случае чего.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не ошибаюсь, эта же «болезнь» есть в убунте и дебиане

что-то не припомню. У мну и дебиан5 на физической железке и 3 убунты в виртуалках. Правда проблемы по питанию было оочень давно.

true_admin ★★★★★
()

fsck в 2012м году?

лол

а вообще, в букварях по фре, рекомендуют включать soft updates для всех фс. более того, в последней фре, его таки сделали по дефолту.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FSCKFIX @ /etc/default/rcS

Она разве не включена по дефолту?

Возможно. Я не знаю какой там дефолт, так как ставлю debootstrap'ом. Но факт в том, что опция есть, и если она не вписана в файл, то fsck не запускается автоматом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redixin

в девяточке к SoftUpdates прикрутили журнальчик и включили его по умолчанию. предполагается, что заменит fsk_y_enable=«YES»

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

в девяточке к SoftUpdates прикрутили журнальчик и включили его по умолчанию. предполагается, что заменит fsk_y_enable=«YES»

а я о чем говорю?

redixin ★★★★
()

мне кажется это какой-то поклёп. не то что бы мне нравится фря. но что бы нельзя было задать что-то вроде -y в каком нибудь grub.conf - в это я верю слабо.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: FSCKFIX @ /etc/default/rcS от Deleted

Эта опция всего лишь указывает, запускать fsck с параметром -a или с параметром -y. Естественно, практически всегда хватает более безопасного -a.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не ошибаюсь, эта же «болезнь» есть в убунте и дебиане: если не включить автоматическую проверку, то после аварийного выключения сервак ждёт админа 8).

ошибаешься

uspen ★★★★★
()

То, что сервер сам не поднялся после пропадания питания, это обычное поведение FreeBSD

Глобально и надежно, че уж там

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Эта опция всего лишь указывает, запускать fsck с параметром -a или с параметром -y. Естественно, практически всегда хватает более безопасного -a.

Зависит от. Если при аварийном отключении сервер интенсивно работал с ФС, то скорее всего не хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от. Если при аварийном отключении сервер интенсивно работал с ФС, то скорее всего не хватит.

как ты думаешь, какой процент от серверов, стоящих в мастерхосте, активно работают с ФС в каждый момент времени? лично мое оценочное суждение - процентов 5, причем большая часть этих 5 процентов скорее всего обслуживаются более-менее компетентными администраторами, а не васей пупкиным, прочитавшим один раз хендбук. Поэтому в 99% случаев или умолчательных настроек дебиана хватит, или настройки уже изменены на соответсвующие реальным требованиям.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.