LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

proxmox seabios

 ,


0

2

Приветствую!
Кто смог разгадать, где можно отредактировать версию seabios?
Задача.
При запущенной виртуальной машины в ней отображается биос SeaBios rel-1.161-0-gXXXXXXXXX-prebuild.qemu.org
Нужно возможно на хосте найти и сменить в конфиг файле строки, чтоб виртуалки подхватывали имя Bios-Vasyn-Super-rel.OPA
Шансы такое реализовать есть или надо быть гуру программистом и править бинарники proxmox?

Ответ на: комментарий от si0

Естественно, это попробовал вписал, через веб морду все параметры, чтоб посмотреть где какой и шляпа, это не помогло. И ещё мне кажется, что smbios и seabios немного разные штуки, возможно не прав.
В общем рассказываю, что как и как почти решил. Есть сервак на нем proxmox 7.4-16 с seabios 1.16.1 на нем win2019 c 1c и программные лицензии. Прилетело от франчей 1с обновить конфигурацию, так как бухи уже работают, решил проверить всё на тестовой машине. Есть второй сервачек, дохлый, но для экспов потянет. Снял wbadmin образы с виртуалок, собрал похожую конфу (это станет гемором в дальнейшем, но чуть позже). На тестовом серваке proxmox 5.2-9 c seabios 1.11.0 развернул образы, сетку сделал только внутреннюю, что лицухи не пофигачить, запустил и лицуха 1с ругнулась, что биос и некоторые другие параметры отличаются, работать не буду. Пробовал в реестре все найденные записи с биосом поменять на нужные, но systeminfo всё равно показывала, то что не нужно, биос 1.16. В итоге как выкрутился, скопировал файлы с рабочего сервака /usr/share/kvm/{bios.bin,bios-256k.bin} на тестовый и всё лицуха больше на строку биоса не ругается и винда нормуль запустилась.
Есть ложка дегтя, т.к. виртуальный диск сделал на 1gb больше рабочего, чтоб образ нормально влез, лицуха теперь ругается на то, что диски на конфе лицензий и текущем отличаются и не запускается (кобыла), остальные параметры 1в1 всё хорошо. Сейчас геройски думаю как этот последний пункт решить.
p.s.
1. да я знаю, что можно было сделать клоны средствами proxmox, но хотел проверить именно данный способ.
2. да не спортивно просто скопировать, а надо пострадывать и собирать из исходников, но лениво и сделал как сделал.
Большое спасибо, что не прошли мимо.

kozanostra
() автор топика