LINUX.ORG.RU

Как починить переключалку раскладок?

 epic bug, ,


0

1

Пробовал Gnome Ubuntu 13.10 (Saucy Salamander) и Ubuntu 14.04 (Trusty Tahr), в обоих проблема с переключалкой раскладок. Во-первых, из gnome-control-center нельзя установить переключение раскладок нажатием CapsLock'а, но это можно сделать из gnome-tweak-tool'а. Во-вторых, а это уже создаёт проблему для меня, нажатие CapsLock'а вызывает смену индикатора раскладки (с en на ru и обратно), но текст выводится латиницей, то есть реально раскладка не переключается, переключается только состояние индикатора. Если же переключить раскладку щелчком мыши по индикатору раскладки, то раскладка действительно меняется вместе с состоянием индикатора.

Ну так вот, баг это старый, многократно уже обсуждённый в том числе на L.o.r'е, якобы уже исправленный в Gnome-3.8.3, но мне посчастливилось столкнуться с ним вновь. Подскажите, как сделать работающее переключение раскладок нажатием CapsLock'а в Ubuntu 14.04? Там вроде бы Gnome-3.10.

★★★★★

Я с подобным столкнулся в убунте 13.10. Но не только с этим багом... Там их тьма тьмущая. Из-за чего свалил на федору с гномом 3.10 и с тех пор попаболь ушла.

P.S.: это не баг гнома, это чисто убунтовый баг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чисто баг.

это не баг гнома, это чисто убунтовый баг.

Как же обойти или исправить этот чисто убунтовый баг?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Чисто баг. от Camel

Самый простой способ обойти чисто убунтовский баг - обойти саму убунту стороной.

evilmanul
()
Ответ на: Чисто баг. от Camel

Существуют убунтушные PPA с исправлением, а для 13.10 вроде как должно прийти с плановыми обновлениями.

Обгугли этот вопрос.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: Чисто баг. от Camel

Насколько мне известно его вроде чинили спустя неделю после выхода релиза. Так что простой апдейт должен помочь, но я полагаю эту процедуру вы уже прошли и баг все ещё на месте. Иначе бы здесь вопроса не возникало. Даже не знаю чем помочь. У меня честно говоря тоже именно с переключалкой чудеса на свежеустановленной убунте творились. При этом чудеса были каждый раз с новым еще более интересным поведением... локали сами исчезали, индикатор не реагировал на смену языка, потом не только индикатор, вообще с русского не смог обратно на инглишь переключиться. Короче, восторга было столько, что я не отходя от кассы скачал бетту федоры и установил ее в виртуалку на посмотреть... Через неделю она уже стояла основной системой на ноуте, а через месяц на моем рабочем стационарнике.

Deleted
()

дизайнеры гнома решили, что переключалка не нужна.

it just confuses the user.

привет. (с)

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

PPA не помогли.

Существуют убунтушные PPA с исправлением, а для 13.10 вроде как должно прийти с плановыми обновлениями.

13.10 ставил по сети, 14.04 ставил с mini.iso (конечно же с mini.iso с флешки и докачкой по сети). Во втором случае сначала подключил ppa:gnome3-team/gnome3, потом apt-get update && apt-get install gnome. Баг на месте.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: PPA не помогли. от Camel

А, у тебя в гноме, а не в юнити. Тогда не знаю.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

починили давно

Сломанная переключалка раскладок — традиционный баг гнома и убунты. Починили — сломают снова, ведь традиции нарушать нельзя.

NeXTSTEP ★★
()

Проблема в Убунте. Поставь любой другой дистрибутив, если нужен именно Гном-3.

Pakostnik ★★★
()

Unity.

Загрузил установочный образ Ubuntu 14.04 (тот который ubuntu-desktop-amd64.iso), там в Unity переключалка работает. Отмечу, и окно управления переключалкой там несколько отличается от того что в Gnome-3 из PPA.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Unity. от Camel

Gnome broken.

В Unity проблемы нет, всё переключается нормально, только в Gnome'е сломали, блин.

Camel ★★★★★
() автор топика

Спокойно настроил в 14.04 переключение капслоком штатными средствами. Бага не увидел. Ставил неделю назад. Правда, в unity, там какая-то своя тулза для настройки, не та, что в гноме?

Xellos ★★★★★
()

Ubuntu 14.04

Вроде еще январь, а ты уже упарываешься новыми багами. Откатись на 13.10, хотя тут тоже грусть

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Неделю назад она не могла загрузить собственное ядро с ext4 :) Но сейчас ядро грузится, переключалка переключается, и на этом я решил обновления пока не трогать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Та, да не та.

Спокойно настроил в 14.04 переключение капслоком штатными средствами. Бага не увидел. Ставил неделю назад. Правда, в unity, там какая-то своя тулза для настройки, не та, что в гноме?

Тулза как бы та же, gnome-control-center, но не такая же. Версии у них что ли разные. В Unity работает. Но если в Unity установить CapsLock для смены раскладок, то в Gnome это можно будет увидеть, но работать всё равно не будет. Что интерено, в Gnome нельзя установить CapsLock в качестве shortcut'а на что-либо. Сейчас в голову пришла мысль, что возможно дело в этом, надо будет в gnome-tweak-tool'е посмотреть для чего используется CapsLock.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.