LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от haydudogni

в какой-то статье писали

Наверное старая статья. Но есть такая закономерность, чем больше доступной физической памяти, тем больше будет ее потребление. Например, на одном ноуте 32Гб, а на другом 8Гб, на первом при равной конфигурации расход будет выше, чем на втором. Вполне возможно, что заведется и на 512 Мб.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

как раз про 10.2 статья

https://m.ok.ru/group/51768403296467/topic/156840813128659

Благодаря этой графической среде Simply Linux запустится даже на компьютере с 512 МБ оперативной памяти.

хотя, там же выше

системе будет достаточно лишь 2 ГБ ОЗУ.

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

Современная крыса(xfce4) ест столько же памяти, сколько и кеды с гномом. У меня есть древний ноут с двумя гигами памяти. Там сейчас kde4. Я на нём сравнивал потребление с другими DE - разница на уровне погрешности.

И да, оно работает. В моём случае - это Calculate. Но тут от дистрибутива разницы нет.

И да. Когда потом запускаешь браузер, на потребление DE можно не обращать внимания. Он всё-равно всё съест и уйдёт в своп.

shell-script ★★★★★
()

Rosa с KDE5 со старта жрет около 820. (дефолный kde, я его никак не настраивал, саму систему тоже не тюнинговал)

При замене kde на lxqt жрет около 450.

При использовании icewm - 250.

Вывод у меня такой: или использовать легковесные wm, или использовать уже kde и не заниматься ерундой с xfce. Это раньше xfce была не такой жирной, сейчас уже не то.

wandrien ★★
()

Ну XFCE самый минималистичный по количеству пакетов и запущеных служб. Там много жрать нечему… Или 750 мб для тебя много? - Ну тогда разочарую, чего то менее прожорливого из DE не существует, за ней следует анальная бездна бессымленных боли и страданий с пердолингом тайлов

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от wandrien

или использовать уже kde и не заниматься ерундой с xfce

А можно просто продолжать пользоваться привычной xfce и не дрочить на потребляемое количество памяти?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

чего то менее прожорливого из DE не существует

KDE можно ужать до 500-600 МБ оперативки, но вообще кеды потребляют пропорционально общему объёму ОЗУ, чем больше оперативы - тем больше потребляют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ведь в каком-то 2008 Убунта с Гномом со старта ела 120.

Только не говорите, что нынешние оболочки во столько же раз фичастее, во сколько жрут память)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

На wampi.ru скажем, а сюда ссылку.

Надежнее всего вывод free -m, но его нужно уметь читать: https://www.linuxatemyram.com/

Поставь с IceWM: 750 мб занятой оперативы на старте дистрибутива с XFCE - это норма? (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и крысу можно заставить ужаться, но речь то о другом

но вообще кеды потребляют пропорционально общему объёму ОЗУ, чем больше оперативы - тем больше потребляют

ну у меня тож такое субъективное чувство было, но это надо еще доказать

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Современная крыса(xfce4) ест столько же памяти, сколько и кеды с гномом. У меня есть древний ноут с двумя гигами памяти. Там сейчас kde4. Я на нём сравнивал потребление с другими DE - разница на уровне погрешности.

Крыса может без особых проблем ужаться до ~600мб и не страдать из-за этого, а Гном и КДЕ5, если их выжать в своп до такой степени — начинают лагать. В общем, на 8гб Крыса живёт довольно вольготно, а КДЕ и в особенности Гному (2-3гб в свопе для него норма, даже когда память уже освободилась) на них уже некомфортно. В принципе XFCE и на 6гб неплохо бы жилось — десяток вкладок браузера со стримом 720p, в фоне телеграм — 5гб.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от One

с отключенной анакондой

Этой Анакондой?:

Anaconda is the OS installer used by Fedora, RHEL, CentOS and other Linux distributions.

или этой:

Anaconda — дистрибутив языков программирования Python и R, включающий набор популярных свободных библиотек, объединённых проблематиками науки о данных и машинного обучения.

Не понимаю, как связан графический установщик с работой ОС. Во всяком случае, в Федоре нет других анаконд, тем более связанных с КДЕ5.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Не вижу чего-то страшного. А 761 это 3379-2618. Вот отсюда разночтения. Короче, тут как считать, но памяти расходуется по современным меркам скромно. Меньше только IceWM и прочее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А я вижу страшное на скриншоте htop. Ладно wm и иксы, но почему остальное всё такое жирное? Почему xfce-session внезапно оказалась в топе по жирноте? На что мегабайты тратит xfdesktop, на отрисовку обоины и 10 иконок?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я, кстати, хочу в своем проекте сделать опциональную возможность запуска основных компонентов десктопа как сервисов в рамках одного общего процесса. Для экономии памяти.

Правда когда я это реализую – вопросец. С моими текущими делами, может быть, никогда.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну это сегодня умеренный кошмар. GNOME с рядом нужных мне расширений почти 2 гига со старта ел.

Софт весь деградировал, факт. Мы научились делать очень мощное железо — но благодаря усилиям программистов, оно тормозит так же, как и 20 лет назад, хотя на порядок мощнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

После втыкания хотя бы 32 гигов у тебя отпадет желание задавать глупые вопросы. И вообще, мощности процессора тут не главное, так что странно выглядит все это. В 90-е считали в мегабайтах, но смысл был ровно тот же и 8 мегабайт модули в количестве двух штук нужны были для 95-й. Для 98-й уже 32 мегабайта желательны были очень. А 2000 хотела 64 сразу. Потому даже на XP переползали с трудом и уж совсем шоковой терапией стал выход Vosta. И да с пару десятилетий линукс внезапно тоже разросся, и особенно всякие gtk/qt. А потому либо LXDE, либо может Mate в иксах еще по старинке, если не считать WMы. Системд ненужной нагрузки добавляет. Но в итоге это будет экономия на спичках если памятью не обзавестись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Ну, я с 32-х перешел на 64, правда пришлось решить проблемы производительности в играх кардинально чтобы избавиться от болтанки в стиле для работы или для игр.

anonymous
()