LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Чем Proton лучше wine + DXVK?

 


3

4

На третий день индеец Соколиный Глаз заметил, что у тюремной камеры нет одной стены…

Привет, ЛОР.

Внезапно озадачился вопросом: а есть ли у Proton как цельного продукта преимущества перед wine, к которому руками прикручен DXVK? Я смотрю, что в репозитории @Kron4ek, например, есть сборки и wine, и proton. Есть шанс, что у Proton будет меньше проблем с некоторыми играми?

★★★★★

Костылестроение ака оптимизация под конкретные игры с последующим тестированием. В конце концов это пусть и маленький кусочек но от пирога который жует габен :)

Morin ★★★★
()

В Proton много патчей, которых нет в обычном Wine (и в Staging). Например:

  • Fullscreen hack - позволяет менять разрешение в полноэкранных играх без изменения разрешения рабочего стола. Проще говоря, масштабирование с меньшего разрешения на большее.

  • Fsync - как Esync, но не страдает проблемой утечки файловых дескрипторов, и может выдать лучшую производительность. Включается через переменную WINEFSYNC.

  • Улучшения для mfplat, позволяющие декодировать mp4 видеоролики в играх. Обычный Wine тоже это отчасти умеет, но не так хорошо как Proton.

  • Large Address Aware - увеличивает лимит 32-битного адресного пространства с 2 GB до примерно 3 GB. Включается через переменную WINE_LARGE_ADDRESS_AWARE.

  • Возможность скрыть, что используется видеокарта от Nvidia. Это нужно для работы некоторых игр (например, для Red Dead Redemption 2). Включается через переменную WINE_HIDE_NVIDIA_GPU.

  • Специфичные для игр хаки (AC Odyssey, GTA 5, Cossacks 3…).

И всякие другие.

Есть шанс, что у Proton будет меньше проблем с некоторыми играми?

Да, есть шанc. Но бывают и игры, не работающие с Proton, так что лучше иметь под рукой и Proton, и обычный Wine.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

Еще у меня на Протоне подхватываются DLC от ГОГовских игр, если игра не была установлена в текущем префиксе. Вайн их просто не видит.

Вайн в свою очередь, показывает большую производительность, нежели Протон.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Последнее исправление: Vochatrak-az-ezm (всего исправлений: 1)

Proton это wine-staging + каштомные патчи от валв + свой лоунчер + dxvk + патчи для проброса вызовов в нативный Steam и SteamVR. Короче, это собственная сборка, подпиленная под нужды Valve

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

Как по мне, главное преимущество Proton в том, что при возникновении проблем их можно без гемора зарепортить в багтрекер Valve, и они без труда смогут все воспроизвести, так как разработчики используют те же билды wine, dxvk и самой игры.

Преимущество #2: в любой момент можно попробовать запустить игру на старой версии протона, если в новой что-то сломали

Преимущество #3: я гентушник и, в отличие от официального wine, эту лабуду не нужно при каждой обнове пересобирать из сорсов.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Кстати, на твоей сборке Proton 7.0-5 висит такая же плашка, как и на wine:

Note that DXVK and vkd3d-proton are not included in my wine-proton builds. If you want to use them, you need to install them into your wineprefix, the installation process is the same as with regular Wine.

То есть опять-таки его надо качать либо через winetrick, либо с гитхаба? Я тогда, 2 года назад, с гитхаба качал, помогло (сейчас не хочет).

Если да, имеет ли значение, какую версию DXVK ставить? (Там сейчас уже 2.0 вышел.) И то, что ты в прошлый раз писал…

распаковать из него 64-битные d3d11.dll и dxgi.dll в каталог путь_к_префиксу/drive_c/windows/system32, а 32-битные в каталог syswow64

состав DLLей принципиален, или можно все распаковать и переопределить?

Просто на современном WoW (DragonFlight) не работает ни с DXVK, ни без него. Если без него — клиент Battle.Net работает более-менее терпимо (но он сейчас и под виндой глючноватый, честно говоря), сама игра запускается, но страшно тормозит и через некоторое время вылетает. А если DXVK прикручивать — то до игры просто не доходит, в ступор впадает сам Battle.Net, причём ругается именно на dxgi.dll.

Да, тут нужно приводить логи, но это, наверное, лучше сделать в отдельной теме, а я пока хочу понять, я в принципе-то правильные вещи делаю или сам себя запутал?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть опять-таки его надо качать либо через winetrick, либо с гитхаба?

Да.

Если да, имеет ли значение, какую версию DXVK ставить? (Там сейчас уже 2.0 вышел.)

Если видеодрайвер свежий (у тебе же Arch/Manjaro?), имеет смысл использовать последнюю версию DXVK.

состав DLLей принципиален, или можно все распаковать и переопределить?

Можно все распаковать и переопределить.

А если DXVK прикручивать — то до игры просто не доходит, в ступор впадает сам Battle.Net, причём ругается именно на dxgi.dll.

Можно только для игры включить DXVK, а для Battle.net оставить использование встроенных библиотек.

В winecfg нажми «Добоавить приложение…», выбери exe файл игры (WoW.exe или как там его), во вкладке «Библиотеки» переопредели dll от DXVK.

Да, тут нужно приводить логи, но это, наверное, лучше сделать в отдельной теме, а я пока хочу понять, я в принципе-то правильные вещи делаю или сам себя запутал?

Правильные. Я бы еще добавил в параметры запуска игры -d3d11, на случай если игра по умолчанию D3D12 использует.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А если DXVK прикручивать — то до игры просто не доходит, в ступор впадает сам Battle.Net, причём ругается именно на dxgi.dll.

Хм, bnet с dxvk точно работает. Не помню с чем было связанно, у самого была аналогичная проблема при попытке подключить dxvk тупо закинув библиотеки и переопределив их в winecfg. А через winetricks всё установилось нормально.

У меня есть упакованный в скрипт Kron4ek-а bnet, если не получиться, то могу скинуть. С запуском бнета под вайном есть одна проблема, он часто виснет при запуске. Я его в скрипте пинаю в этом случае, так что на практике проблема не большая, но раздражает.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Проверил у себя, какая-то проблема началась с dxvk 2.0. Пока не было времени разбираться в чем суть, простой способ обойти - использовать эту версию протона вместо вайна: https://github.com/GloriousEggroll/wine-ge-custom (там dxvk встроенный).

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Берется уже собранный нужной версии и версия меняется при необходимости.

Для этого его надо собирать самому, либо чтобы дистр поддерживал пакеты нескольких версий. Конкретно в генте сейчас есть слоты для вайна (так было не всегда), но с ними можно развести у себя зоопарк еще похлеще, чем Габеновский.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Подробное описание проблемы пока откладываю — прямой запуск wow.exe с ключом -d3d11, причём БЕЗ DXVK, пока решил проблему. Есть редкие эпизодические подлагивания (правда, они и на на ноутбуке с виндой встречаются, но там железо более слабое, поэтому чистого сравнения не получится), но для PvE не критичные, а PvP я не практикую. Думаю, вернуться к теме позже, но сейчас она для меня не самая актуальная.

Спасибо за помощь!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Когда как, от игры зависит. Есть игры, которые вообще нормально работают только с конкретной версией Вайна, например Planescape:Torment и Dark Messiah of Might and Magic у меня с последним Вайном тормозят, а в 2.22 работают идеально. Какие-то наоборот, лучше с Протоном или последним Вайном, какие-то везде нормально работают, а есть пара игр, которые вообще никак не запускаются. Если есть проблема с системным Вайном, то советую смотреть на сайте playonlinux нужную версию, там для большинства игр указана версия Вайна, в которой работает лучше всего.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Для этого его надо собирать самому, либо чтобы дистр поддерживал пакеты нескольких версий.

Как и с протоном можно брать уже собранные версии. Чаще всего так и делаю, а собираю сам только со специфическими патчами для игр.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ты удивишься, но я что то, что другое добываю из одного репозитория, какого — написал в ОП. Хозяин репозитория, что то, что другое собирает из исходников. И где здесь разница по черезжопности?

hobbit ★★★★★
() автор топика

Как минимум, ProtonGE умеет в AMD FSR для любых полноэкранных vulkan (и соответственно d3d) окон; умеет шарить ресурсы GPU (текстуры и буфферы). В wine далеко не факт, что это появится в ближайшее время.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

В общем, я долго не отвечал, ждал от игры какую-нибудь каверзу.

Но похоже, Proton из твоего репозитория и запуск Battle.Net Launcher с ключом -d3d11 решили проблему DragonFlight капитально. Спасибо. Отдельную тему на настоящий момент создавать смысла не вижу.

hobbit ★★★★★
() автор топика
23 февраля 2023 г.

У меня в последнем wine-staging-tkg fps выше, чем в последнем proton. Так что плюс протона для меня только в Fullscreen hack. Но разрешение и через скрипт можно поменять после выхода из игры.

el-d ★★
()