LINUX.ORG.RU

QEMU Z80

 ,


0

1

Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, можно ли в QEMU запустить эмулятор процессора Z80 и соответственно конфигурацию SINCLAIR SPECTRUM. Вот я нашел кое-какие примочки

https://wiki.qemu.org/Features/Z80

https://github.com/legumbre/qemu-z80

Но они на Debian 8 не устанавливаются. Может я что-то не так делаю?

./configure
make
make install   

Тебе это ради интереса, или спектрум нужен?
Просто именно спектрума итак есть эмули.

fehhner ★★★★★
()

помню купил это чудо в наборе на юноне - спаял и не взлетело, пришлось везти обратно где мне все это дело настроили за доплнительные 5 рублей...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Эмулей много. Но если запустить через QEMU, я смогу к нему прицепиться с помощью IDA PRO. Remote GDB debugger А то что умеет IDA PRO, не умеет ни один встроенный дебаггер имеющихся эмулей.

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Проект заброшен уже 9 лет как.
Чую с наскока ничего не удастся сделать.
Можешь попробовать заагитировать текущих разрабов эмулей спектрума, может чем помогут.
И ещё есть вариант - скинуть снапшот рабочего приложения через эмуль и ковырять его в IDA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Если именно это собирать - нужна древняя какая-то версия компилятора, да и не только его думаю, а ещё либ каких-то. Это неблагодарная задача, всего скорее.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Это я понял. Я просто говорю что ты возможно компилишь не то или не так. У тебя ошибки про Xen вылазят в твоём скрине.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вполне может быть. QEMU у меня был установлен ранее, я скачал архив по ссылкам которые дал выше, распаковал его в /usr/local/z80/ и запустил

./configure
make
make install 
На команде make он выдал тот скрин который я привел. Я что-то сделал не так?

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Ну в основном там варнинги, так что фиг с ними.

По поводу ошибки.

У тебя похоже слишком новый xen. Нашёл проект, где идёт проверка, с аргументами вызывать или без и это выглядит как-то так:

/* Xen before 4.1 */
#if CONFIG_XEN_CTRL_INTERFACE_VERSION < 410
// Без аргументов
#else
// C аргументами
#endif

В обмщем откатывай на 4.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Нет, зачем. Тебе нужен только более старый xen.

Тут либо качать исходники старой версии и править пути, либо найти старый deb и поставить его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Ещё можешь поправить вызов (добавить аргументы), но это придётся разбираться счто туда писать.

Да и другие ошибки могут вылзти.

Вот проект, который я нашёл: https://sourceforge.net/p/gnuarmeclipse/qemu/ci/180640ea071c98739b6cc55b8d033...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем там вообще Xen-то, если проект для Qemu?

Xenius ★★★★★
()

Тут грабля в том, что во времена z80 во многих программах считали такты. А qemu эмулирует быстро, но совсем не на уровне тактов. Поэтому, например для игр, эмуляция z80 в qemu - совершенно бесполезна.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.