LINUX.ORG.RU

Modeset в Xorg

 , , ,


1

1

Всем привет! Вопрос такой: нормально ли что на ноутбуке с 2 видеокартами(Intel и nvidia) в логах Xorg и kmsg отображается использование KMS(в логах Xorg - modeset)? Драйвер nvidia - nouveau, т.к с проприетарными почему-то все умирает. Видеокарта - GeForce GTX 1650. С Intel я думаю все понятно, карточка - UHD Graphics 630. Все это на бубунте. В основном из-за окружения Unity, очень уж люблю я заниматься некрофилией с мертвыми окружениями. Всем заранее спасибо!.

(в логах Xorg - modeset)

modeset или modesetting? Если второе, то это рекомендованные 2d дрова для современных интеловских карт. Используется ускорение glamor. Считается, что производительность повыше, чем у xf86-video-intel.

Примечание: Некоторые (Debian & Ubuntu, Fedora, KDE) рекомендуют не устанавливать xf86-video-intel драйвер, и вместо этого возвращаются на драйвер modesetting для графических процессоров Gen4 и более новых (GMA 3000 из 2006 и новей).

Ссылка

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerty1234567

Гибридная графика не мой конек. ) Видно по логу что задействована встроенная UHD Graphics 630. Есть там и упоминание nouveau, но как все это работает, я хз.
https://wiki.archlinux.org/title/Nouveau#Optimus

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, я уже понял, спасибо) самое смешное в том, что как только я на любом дистрибутиве ставлю проприетарные драйвера - у меня в миг все умирает. Еще и при откате назад ничего не чинится( я вот сейчас поставил Федору в надежде на лучшее, но нет, все рендерится UHD Graphics’ом :( при попытке установить проприетарные драйвера умирает аппаратное декодирование.

qwerty1234567
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jeronimo

А, это тогда я идиот, спасибо за пояснение! Не знаете ли случаем почему у меня после проприетарных драйверов все полностью помирает? Это оффтопик, но может знаете)

qwerty1234567
() автор топика