LINUX.ORG.RU

Странное поведение дистрибутивов после установки

 , ,


0

2

Всем привет. Вот какую проблему стал замечать. Решил я себе поставить чистый debian 9.5. В лайв режиме все работает шустро и без нареканий. Но как ставлю на железо и запускаю - начинается разная хрень - Постоянные фризы, полдагивания и тд. В лайв сьедает около 300-400 мб озу, а на железе 500-600. Думаю, ладно - может это сам дебиан. Пробую xubuntu - аналогичная ситация. В лайв все хорошо, на железе - не выносимо. Даже пробовал manjaro - аналогично. Вчера попробовал LMDE с оболочкой xfce- вообще ужас. В лайв красивый рабочий стол и без лагов, но после установки я вижу рабочий стол debian на крысе (Все темы и заставки сброшены в ноль) ну и лаги невыносимые. В чем может быть проблема? Это мой жесткий так выделывается или сама машина? Раньше, такого не замечал. Ноут acer 4520, 2Gb озу.

ПС. При переустановке систем, я монтирую старый /home (предварительно удалив все не нужные конфиги)



Последнее исправление: ghost3085 (всего исправлений: 1)

ПС. При переустановке систем, я монтирую старый /home (предварительно удалив все не нужные конфиги)

Все все?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Оставляю только папки барузеров, doublecmd ну и так по мелочи. Те что знаю. Различные Загрузки, Документы и тд. вообще не трогаю. Оставляю все как есть.

ghost3085
() автор топика

2gb озу очень мало по современным меркам. В лайве у тебя система работает с usb диска, после установки с hdd / ssd, может в нем проблема?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ghost3085

Ну самое простое создать нового пользователя на установленной на железо системе. Если так же «странно себя ведет», то хомяк можно точно исключить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Думаю попробовать отформатировать весь диск перед переустановкой и разбить его заново. Не знаю, поможет это или нет?

ghost3085
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghost3085

Хуже не станет, но бывает и помогает (особенности разметки, некоторое железо не любит не правильное выравнивание, я правда такое в живую не встречал 100 лет).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну hdd ошибок не светит, хотя я сам начинаю задумываться что причина в нем. Попробую полностью отформатировать и переустановить с новой разбивкой

ghost3085
() автор топика

без логов можно только гонять газ по луже,кидай выхлоп dmesg

anonymous
()

В лайв красивый рабочий стол и без лагов, но после установки я вижу рабочий стол debian на крысе
я монтирую старый /home

Видать не все конфиги ты удаляешь.

Deleted
()

Только что переставил на чистую, с полным форматированием и новой разбивкой всего диска. Все запустилось и никаких проблем незамечаю. Всем спасибо за помощь

ghost3085
() автор топика

Если всё прекрасно работает с лайв-носителя, то может это и есть выход, когда не нужно больше беспокоиться об работоспособности системы? Воткнул загрузочную флэшку и работай спокойно. Как выйдет новый релиз, сделаешь флэшку на его базе. Хомяк у тебя на HDD - всё, что нужно/меняется на нём, а сама система не засирается логами и обновами.

Подумай, какой геморрой ты приобретаешь, ставя систему на HDD.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.