LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Украинских абонентов мягко подталкивают к деанонимизации, под соусом «предоставлять им больший перечень услуг»

 , , , ,


1

3

Сабж

Осенью вступит в силу новый порядок регистрации мобильных абонентов. Он заключается в том, что пользователи телекоммуникационных услуг смогут зарегистрироваться без заключения договора в письменной форме в офисе оператора.

Процедуру можно пройти дистанционно — абоненты будут присылать свои данные операторам с помощью электронной цифровой подписи, BankID и других средств электронной идентификации личности, сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Там также отметили, что в настоящее время 90 процентов абонентов является незарегистрированными. Соответственно, им недоступен весь перечень телекомуслуг. Например, они не могут рассчитывать на возврат неиспользованных средств со своих мобильных счетов. Плюс, анонимность абонентов способствует развитию мошенничества.

★★★★★

Есть у тебя электронный паспорт - вперёд, нет - бумажный кажи. Норм тема.
Дебильники и так привязаны к паспортам, чё изменится?

Zhbert ★★★★★
()

я было спохватился, а потом вспомнил что менял симку и меня уже записали, так что шапочку уже поздно надевать.

Novell-ch ★★★★★
()

Видно, П..тен дотянулся!

Shadow ★★★★★
()

подталкивают к деанонимизации

Судя по всему это общемировая тенденция. Уже сейчас за право оставаться анонимным приходится расплачиваться(как минимум не пользоваться скидками). Дальше будет больше.

DonkeyHot ★★★★★
()

Я ещё в далёком 2006-ом сдал свои данные при заключении контракта.
Судя по неизменной фразе «Как я могу к вам обращаться?» от поддержки оператора, пользы мой деанон не принёс никому.

Deleted
()
Ответ на: подталкивают к деанонимизации от DonkeyHot

мобила б/у из ремонта сотовых + симка зареганая на жителя солнечного таджикистана, купленая возле одной московских мечетей спасут оцца русской демократии.

но по правде говоря, если тебе нужна реальная анонимность, тебе не нужен телефон. вместо него лучше договориться о масонских знаках и передавать их например рисуя граффити

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по неизменной фразе «Как я могу к вам обращаться?» от поддержки оператора

А ты хочешь, чтобы ещё и операторшам твои личные данные выкатывали?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В банках выкатывают. Операторы на корпоративном операторе почему-то тоже знают как меня звать.

Deleted
()

Там также отметили, что в настоящее время 90 процентов абонентов является незарегистрированными

Они что там, все поехавшие? Как мобила может быть анонимной?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

90 процентов абонентов является незарегистрированными

Вот где родина анонимуса!

bread
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я имел в виду не всех, не так выразился, а тех по чьей вине в стране 90% анонимных мобил.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Они что там, все поехавшие? Как мобила может быть анонимной?

Там можно сим карту купить на каждом углу без паспорта. Ну по крайней мере так было....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по неизменной фразе «Как я могу к вам обращаться?» от поддержки оператора, пользы мой деанон не принёс никому.

Всегда отвечаю на такие вопросы: «Абонент».

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дебильники и так привязаны к паспортам, чё изменится?

Так в Украине не привязаны.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И сейчас может, у нас не надо предъявлять паспорт, чтобы купить сим-карту или телефон в официальных дистрибьюторов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Наоборот, свободное общество. Хочешь - регистрируй или подключай контрактный тариф, а хочешь - пользуйся препейдом как нонейм.

Это удобно. У меня есть пачка симок для регистраций на всякие дисконты, сайты, и т.д. Иногда просто регистрируюсь на конкретную симку, вынимаю её и кидаю в ящик, где она лежит, пока её не заблокируют из-за неактивности.

Иногда даже для госуслуг пользовался. Вот скажи, зачем при регистрации ИП в налоговой обязательно нужен мобильный номер в анкете? Что за ЧП в налоговой может быть, которое не подождёт несколько дней? Как бы если у кого-то вопросы, то пусть шлют заказные письма на юр.адрес. По закону я не обязан иметь номер мобильного.

Или при вклейке нового фото в паспорт тоже потребовали номер мобильного в обязательном порядке. Зачем? Я могу сам зайти к ним в учреждение и проверить, пришёл ли паспорт в обозначенные сроки.

Вот в таких случаях я или пишу заведомо нерабочие номера, или указываю «мусорную симку».

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Все так. Но, например, в моей налоговой работают адекваты. И иногда звонят сообщить о проблеме или уточнить сведения. Экономит и им и мне кучу времени.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот это индивидуально. Лично я не люблю решать вопросы по телефону, и вообще не люблю, когда мне кто-то звонит, кроме ближайшего окружения. Меня бы и электронная почта с ЭЦП устроила, но в моём городе до наших налоговых инспекторов такие нововведения ещё не добрались, они или аналоговые письма пишут, или по телефону наяривают. Особенно с утра.

Так вот, выбор - это хорошо. Возможность указания мобильного номера удобно людям вроде тебя. Так пусть оставят возможность неуказания номера для людей вроде меня. Всё равно они на мой номер не дозвонятся.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дебильники и так привязаны к паспортам, чё изменится?

Не привязаны. Их без паспорта сейчас продают.

urxvt ★★★★★
()

Если номер светился во всяких интернет услугах, то он и так уже привязался к вам где только можно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ногда даже для госуслуг пользовался. Вот скажи, зачем при регистрации ИП в налоговой обязательно нужен мобильный номер в анкете? Что за ЧП в налоговой может быть, которое не подождёт несколько дней? Как бы если у кого-то вопросы, то пусть шлют заказные письма на юр.адрес. По закону я не обязан иметь номер мобильного.

Или при вклейке нового фото в паспорт тоже потребовали номер мобильного в обязательном порядке. Зачем? Я могу сам зайти к ним в учреждение и проверить, пришёл ли паспорт в обозначенные сроки.

Вот в таких случаях я или пишу заведомо нерабочие номера, или указываю «мусорную симку».

Так тут другая проблема, что не надо гланды через задницу удалять. И решать ее надо не анонимностью симок.

curufinwe ★★★★★
()

самое забавное во всей этой ситуации - это то, как мамкины какиры бугуртят о покушении на их анонимскую девственность. аж перепись в коментах устроили.

странно что не все пришли отметиться.

ckotinko ☆☆☆
()

ИМХО от регистрации ничего кардинально не меняется, в любом случае оператору с большой точностью известно твоё местоположение. В конце концов большинство при регистрации в банках указывает таки свой настоящий номер от чего пресловутые 90% превращаются от силы в 20%.

Ну а вообще только лучше и удобнее будет для тех, кто таки хочет зарегистрироваться, а насильно никого и не заставляют.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Доооо. Кошка бросила котят это Путин виноват.

Что бы в мире не случилось - это всё от «постсовка». Или сразу от России.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так уже ж запретили раз пять или шесть судя по вскукарекам в интернетах. Киберпартизан уже тысячами арестовывают по ночам, увозят в фургонах типа «хлеб» на донбасс, где записывают в чвк вагнера.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какая-то местная беда - базы данных которые не умеют забывать удаленные данные.

На «розетке» удалил неверно набранный адрес (натупил когда сменил адрес проживания). Так «розетка» постоянно этот адрес возвращает, вижу его при подтверждении заказов.

Водафон стал называть меня «Олэжэ». Думал что это модный молодежный сленг. Попросил эту фигню не слать когда менял сим-карту. Однако «Олэжэ» вернулся.

Коллега купил квартиру в Киеве и продал в Днепре (более 10 лет прошло). Приватбанк постоянно ему присылает письма в которых старый адрес, хотя он много раз просил его удалить из базы данных.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не мешай местным борцунам верить в анонимность на переменках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

базы данных которые не умеют забывать удаленные данные

Так все делают. И ЛОР ничего не забывает тоже, можно на любого регистранта дело сшить из удаленных.

bread
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это традиция пост СССР. А ещё кто-то кричал, что Украина цэ Европа. Це РФ же, судя по таким новостям.

Ды-к Европа же. Ведь, там даже после покупки припейдной симки надо в течение пары дней пойти на сайт и ввести свои данные, иначе она заблокируется. Разве что можно было вводить левые данные. Но в прошлом году - всё: продавцов обязали сверять по паспорту (и в этот раз уже серьёзно). Хотя, может, это Европа не в ту сторону поехала?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Дебильники и так привязаны к паспортам

Только в варварской Снегирии и подобных ей азиатских деспотиях.

И в Европе. А, может, и в Штатах, Японии,..

gag ★★★★★
()

Основная цель — вытрясти побольше бабла с хомячков. Анонимность по большому счёту волнует только страновой менеджмент и МВД.

Deleted
()
Ответ на: подталкивают к деанонимизации от DonkeyHot

Уже сейчас за право оставаться анонимным приходится расплачиваться(как минимум не пользоваться скидками).

Как-то в одном из гиперов предложили скидочную карточку. Взамен потребовали паспортные данные и номер телефона. Меня это напрягло. Нет, я не тайный агент, но когда я представил себе как мне будут звонить с ненавязчивыми предложениями и в каком качестве могут быть использованы паспортные данные, стало слегка невесело. С учётом того, что государственных гиперов у нас нет, все они чьи-то, каких-то акционеров, иногда иностранных.

Каждый сам за себя, короче говоря.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не-а

я уже писал что либерасты сейчас огребают люлей и уползают из власти. но они переползают в банки где их база. поэтому в россии либераст медведер толкает «цифровизацию» и привязку к телефонам. заодно передают полномочия государства банкам.

цель сабжа - это сделать первый шаг к передаче полномочий государства банкам.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

взамен ты можешь задолбать их

Задалбывать я умею =)) Но нынче я сам в подзадолбанном состоянии. Нужно выходить на пик формы. Поэтому пусть живут, а лучше под плинтус обратно залезу. Ведь там так хорошо. Не дует. Тепло. Темно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну, не знаю. «Картина мира» в моём чердаке несколько объёмнее того лубка, который ты тут понаписывал. Впрочем, влюблённый мужик - это не человек совсем. Так что может быть, я не понимаю нихрена.

upd: Борьба идёт, я понимаю.
Мне ли не понимать =))

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.