LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ютубов, например

 , ,


7

4

Ищу годный научпоп или около того.

Прошу не рекомендовать разного рода A4, HiDEV, Гаеров и прочих имбецилов.

Со своей стороны могу вбросить:

- TheEfficientEngineer - механика, занятное о простых вещах
- Robert Miles AI Safety - о проблемах контроля ИИ простыми словами
- Mark Solonin - история и технические проблемы в космосе и военке. Политоту советую скипать, она скучная.


Ответ на: комментарий от t184256

да, вполне. Технические видно выглядят вменяемо, историческую политоту в корзину.

bo4ok
() автор топика
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

очень много воды у него, интересных фактов буквально пару штук на ролик набирается

bo4ok
() автор топика

Навскидку из подписок:

Научпоп-каналы, не специализирующиеся на какой-то одной тематике:

  • Центр Архэ (лекции на разлиные темы, бывают прямые эфиры)
  • Антропогенез.ру + ScienceVideoLab (лекции на различные темы, новости антропологии, УПМ, бывают прямые эфиры с возможностью задать вопросы учёным из разных областей)
  • ПостНаука (различные темы, в последнее время не сильно активны)
  • НаукаPro (различные темы)
  • QWERTY (новости науки + Маслеников (астроном) + нескучно про математику)
  • SciTeam (различная тематика, не очень часто выходят видео, но когда выходят — интересно. Тусят с УПМ и подобными)
  • Курилка Гутенберга (лекции на различные темы, бывают прямые эфиры)
  • Сила тока (подкасты с учёными в различных областях)
  • Страх будущего (подкасты с учёными в различных областях)

Научпоп-каналы, более-менее придерживающиеся конкретной тематики (более-менее сгруппировал по смыслу):

  • Макар Светлый (физика и математика)
  • Sergei B. Popov (астрофизик. Есть научпоп лекции, есть научные для студентов, также у него есть сайт, который интересен подборкой ссылок на новые научные статьи, заслуживающие внимания, с комментариями).
  • Неземной подкаст Владимира Сурдина (астроном, подкасты. Есть где он один с ведущим, есть с другими приглашёнными учёными)
  • Космос Просто (астрономия. Новости + просто ролики, объясняющие различные вещи простым языком)
  • Улица Шкловского (астрономия, видео на различные темы)
  • Фонд Траектория (лекции, в основном астрономия, астрофизика, иногда просто физика)
  • Физика от Побединского (физика)
  • Химия — Просто (химия, много хорошо снятых вживую опытов)
  • Proshloe (Михаил Родин, история. В основном в формате подкаста приглашает других историков, но выпуски чётко тематические)
  • Микитко сын Алексеев (лингвистика)
  • Alexancder Panchin (кбн. Биоинженерия, биоинформатика + критическое мышление)
  • Paleo Lab (Павел Скучас / СПбГУ. Палеонтология)
  • Всё как у зверей (Евгения Тимонова, про животных)
  • Упоротый Палеонтолог (палеонтология, в последнее время стримов больше, чем видосов, но видосы интереснее)
  • Ярослав Попов (палеонтология. Канал не особо активен, он больше в других местах выступает, но можно держать в подписках на случай, если оживёт)
  • Алексей Водовозов (медицина, выступает много где, на своём канале публикует лекции, которые обычно также опубликованы и в других местах)

Отдельно упомяну Veritasium на английском. Есть очень интересные видосы, есть проходняк. Но те, что интересные, сделаны хорошо-дорого-богато. Но порой возникает ощущение, что рассчитано на тех, кто даже в школе не учился, или реально в самом прямом смысле дошкольников, что может слегка раздражать. Воспринимать стоит больше как развлекалово.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Зачем весь этот смузипоп? Вот держи механику как есть https://www.youtube.com/@thang010146/videos Или вот ещё https://www.youtube.com/@user-od3tm2fl9f/videos

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

VoicePower, чёт единственный из научных, от которого я ещё не отписался.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мне гуглить не надо, я смотрю все его лекции. Но своего канала у него нет, он выступает как раз преимущественно на некоторых перечисленных мною (конкретно Центр Архэ и ПостНаука).

CrX ★★★
()

Мой дефолт для таких случаев - Попов, Сурдин, Семихатов. Minutephysics ещё доставляет, да. Гугл ещё советует постоянно Ахмедова, но у него манера речи это что-то с чем-то.

yu-boot ★★★★
()

Могу порекомендовать Сурена, это не совсем научпоп, а скорее история, но технических подробностей там достаточно.
А главное все кратко и по делу.

arax ★★
()

Если воспринимаешь на слух английский:

Наверное, не совсем попадает под запрос, но вот ещё пара электриков:

runtime ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)