LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[украина][ненависть][нацполище] Налоговая и электронная отчетность

 ,


0

0

Хотел бы спросить тех, кто в теме — а отдачу электронной отчетности в Державну Українську Податкову Адміністрацію из-под линакса или другого позикса вообще как-то можно организовать без больших граблей?

Читал описание формата, а также их FAQ по собственному ПО, состоящий почти полностью из признаний вида «you are holding it wrong». Долго думал, чего они курили.

Ссылки, которыми остался впечатлен:

http://www.vindpa.vc.ukrtel.net/438.htm — пробовать рассмотреть рисунок 1
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wwnJriI1_0oJ:www.sta.ck.... — умилил ответ на вопрос №9.

Вот пока «они работают над этим», срана вперде и все такое, мне бы реальное решение какое-то да произвести.

★★★★★

> Хотел бы спросить тех, кто в теме — а отдачу электронной отчетности в Державну Українську Податкову Адміністрацію из-под линакса или другого позикса вообще как-то можно организовать без больших граблей?

virtualbox, если wine не справляется

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Оно даже на венде через то самое место работает, если не падает (пробовали, знаем), да и FAQ намекает, что не годится оно вообще. Меня не интересует их ПО; меня интересует, что можно взять на линаксе, чтобы подписывать и паковать документы, как они требуют.

Особенно часть про «подписывать».

shimon ★★★★★
() автор топика

Что мешает купить нищебродный старый Целерон/Атолн с флоппиком, поставить ЗверДВД и работать? Заратустра не позволяэ или 100 баксов жалко?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от shimon

что можно взять на линаксе

Ничего. Есть стандарт. Хочешь вести бизнес - придерживайся стандарта, благо это стоит копейки.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Что мешает купить нищебродный старый Целерон/Атолн с флоппиком, поставить ЗверДВД и работать? Заратустра не позволяэ или 100 баксов жалко?

Объясняю человеческим языком: оно из-за своих сраных багов в половине случаев бракует валидные отчеты либо портит их. Поэтому для работы не годится ни разу. Ну его вжопу. Всасываешь?

Генерилку отчетов я могу написать себе на перле даже, и она будет непробиваемая. Вопрос в том, чем оно там подписывается и шифруется: это openssl, разновидность pgp или какая еще хрень.

shimon ★★★★★
() автор топика

а ты ожидал, что бухи будут блестать компьютерной грамотностью?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> это openssl, разновидность pgp или какая еще хрень.

Тёплый, ламповый ксор и простой шифроблокнот, обеспечивающие лучшую производительность на старых машинах.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от shimon

> меня интересует, что можно взять на линаксе, чтобы подписывать и паковать документы, как они требуют.

это уже технические вопросы в толксах, даже не надейся, что тебе ответят, моно за это скор больно отрезает.

name_no ★★
()

послать их в жопу, и требовать средства для позиксов, ссылаясь, что «этот ваш Windows» в глаза не видел ) Либо таки их спросить, чем они свое УГ «подписывают» и «шифруют», т.к. тут вряд ли кто знаком с этим всем.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Об этом не принято говорить и такой информации в открытом доступе нет, но ходят слухи, что это 3DES

Перед тем как что-то писать ознакомься с условиями лицензирования криптографического ПО.

man

Закон України «Про ліцензування певних видів господарської діяльності»

ПОЛОЖЕННЯ про порядок здійснення криптографічного захисту інформації в Україні

Закон України «Про Державну службу спеціального зв'язку та захисту інформації України»

коллекция ссылок

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я не хочу как раз ничего особого писать. Если GPG/PGP/OpenSSL не в состоянии подписать эти файлы так, чтобы на том конце размотали — фтопку.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ну и зачем ты надавал ссылок на страницы на птичьем языке?

Чтобы ты спросил.

shimon ★★★★★
() автор топика

Ты шо хлопец, в Украiне ж е аж несколько программ:
- debet
- iceb

Вот и форматы открыты и описаны.
Здесь в русляндии все гораздо хуже с этим.

robux
()

Заключи договор с бух-й фирмой, которая будет все отчеты за тебя формировать и сдавать. А ты сможешь сосредоточиться на более высокоуровневых задачах.

bon
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

Та софтина напИсана на mhtml, и начинает феерически тормозить если больше 100 записей в документе, бухи просто радуются =).

RR
()
Ответ на: комментарий от cuki

>в этой стране отчётность замечательно отсылается по почте с описью вложения

И не менее замечательно с почты не забирается или делается недействетильной(кофе пролили например) самой податковой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну и зачем ты надавал ссылок на страницы на птичьем языке?

Что-бы ты наконец-то асилил хоть что-нибудь в этой жизни ;-)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>И не менее замечательно с почты не забирается или делается недействетильной(кофе пролили например) самой податковой.

нет, опись вложения с отметкой почты перекладывает всю ответственность на почту. Уведомление о получении с отметкой должностного лица ИФНС перекладывает ответственность на ИФНС.

Если ИФНС не забирает корреспонденцию - это их проблемы, т.к. по действующему законодательству налогоплательщик имеет право предоставлять отчетность по почте. Механические повреждения не делают налоговую отчётность недействительной, в худшем случае вас попросят прислать экземпляр без повреждений. Я как-то в последний день распечатывал декларацию по НДС, и у меня закончился тонер. До закрытия почтового отделения - 30 минут, ну я и отослал лишь титульный лист декларации. Приняли, только потом пришло требование о предоставлении уточнёнки))

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>эээ. то есть по почтовой почте(не по электронной)? 21 век же

у нас в техникуме преподавала инженер с нашего градообразующего предприятия. Рассказала историю, как однажды к ним на завод пришла заявка от заказчиков из Финляндии на деталь к проданному туда 50 лет назад деревообрабатывающему станку. Деталь им изготовили, отправили, и по состоянию на июнь 2009 года тот станок был в строю.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Не верю, на форумах по бухучету стоит вой, нет налоговой нагрузки 1% - ПНХ, мы не примем твою декларацию ни при каких обстоятельствах, даже через интернет. Плюс контракты не ел. отч. не подписывают... и будто-бы у некоторых даже в самом контракте прямо оговаривается этот коэффициент (незаконно). Повторюсь, инфа с форумов.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

>Деталь им изготовили, отправили, и по состоянию на июнь 2009 года тот станок был в строю.

А в чем фишка? Союзу (R7) уже тоже почти 50...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>на форумах по бухучету стоит вой, нет налоговой нагрузки 1% - ПНХ, мы не примем твою декларацию ни при каких обстоятельствах, даже через интернет

не совсем понятно, что за «налоговая нагрузка»? Поясни.

А в чем фишка?

фишка в том, что чувак удивляется, мол, почему работаете по-старому в пост-индустриальную эпоху. Я же отвечаю, работаем, получается, так чего рыпаться?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Бог ты мой-три звезды,а жизнь не понял...

Им не нужно,чтобы ОНО работало и,чтобы ТЫ лично приходил к ним в руки...

Отправлял и по электронке и спецпочтой-ответ один:невозможно прочесть,придите лично.

А там начинают тебе объяснять,как нашей державе нужны деньги на выборы и другую херню.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>не совсем понятно, что за «налоговая нагрузка»?

Спецкоеффициенты налоговой, по которым отбирают неугодных плательщиков на забой^W запугивание, выбивания бабла, с намеком на подделку(статья)^W переделку деклараций на более бюджет-френдли. Бывают 2 их вида: по налогу на прибыль и по НДС. Формулы спокойно гуглятся в инете (я не помню их, простое деление). Считается легко по декларации.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Что-бы ты наконец-то асилил хоть что-нибудь в этой жизни ;-)
Спасибо, но я лучше осилю что-нибудь хоть сколь-нибудь полезное. ;-)

Ramen ★★★★
()

Заинтриговал:) Сам зашифрованный файл у тебя есть или может кусок шифра?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Точно, не понял, я говорил про Россию))

Ну ничего, с вашим новым президентом ещё не такое будет, надейтесь и ждите:}

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Им не нужно,чтобы ОНО работало и,чтобы ТЫ лично приходил к ним в руки...

Отправлял и по электронке и спецпочтой-ответ один:невозможно прочесть,придите лично.


А там начинают тебе объяснять,как нашей державе нужны деньги на выборы и другую херню.


У меня единый налог и либеральный инспектор.

Меня просто за^$@&$^ло заполнять квартальные отчеты. Хочу в базейку данных закидывать приход бабла и факты уплаты, а к концу квартала оно само составляет отчетец и шлет куда надо, либо в худшем случае создает PDF'ину и пинает меня, мол, хозяин, окстись, печатай и топай к окошку.

У окошка объяснять что-либо никто никому не будет, там очереди такие нормальные.

shimon ★★★★★
() автор топика

А я впечатлился Великим Могучим Незалежным Языком

http://www.vindpa.vc.ukrtel.net/438.htm


слідування


При «совьєтской оккупации» украинский язык был почище, без суржика.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да я полностью разделяю твои взгляды...

Одно но-они их не разделяют!

Хотя,пока оборот будет так себе-их ты в качестве донора не будешь интиресовать,а вот с ростом оборота...

Заметь,ОБОРОТ,а не ПРИБЫЛЬ.

По сабжу ничего не могу посоветовать.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> а в роиссе не так? знакомый частный преприниматель искал флоппик недавно для этих целей.

Если напрямую пользоваться - так же. Но контур сейчас «Эльбу» продвигает. Там чистый веб. Нужна только доверенность, которая позволяет им от вашего имени отчетность сдавать.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.