LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самизнаетегде]gosuslugi.ru и linux: поптыка решительных действий


0

2

Уже писал, что хвалёный портал госуслуг полноценно работает только под Windows. Спрашивал у них, они сказали, что да, только под Windows:

Вопрос:

Возможно ли использовать вход в личный кабинет по ЭП, если я использую операционную систему Linux? … Если работа портала госуслуг под Linux невозможна и её обеспечение не планируется, то как это соотносится с планами по переходу государственных учреждений на свободное ПО, в частности Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р?

Ответ:

Плагин для работы с рутокен ГОСТ, есть только для Windows. Рекомендуем Вам направить обращение в «Ростелеком» (единый оператор «электронного правительства»), для уточнения информации по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р

Ну это, сами понимаете, <корректных слов нету>. Одной рукой переводят на Linux, а другой — делают его использование невозможным. Плюс использование портала gosuslugi.ru постепенно должно стать обязательным для законного существования, в отличие от других венда-онли гос. сервисов, которые в основном были для юридических лиц, которые, в отличие от физических, могут специально для этого выделить компьютер с windows.

Причём сами токены успешно работают под Linux, но они там что-то намутили и зачем-то требуют установку их плагина. Если он так нужен, то могли бы портировать его и под Linux.

Предлагаю (не знаю, поможет ли) написать в форму обратной связи и/или Ростелекому просьбу обеспечить работу портала под Linux (ну или другую используемую вами ОС, отличную от Windows). С технической стороны, думаю, задача проста. Важно только их желание, которого у них нету.

Чтобы это не было флеш-мобом, просьба писать только тем, чьи интересы действительно нарушаются, то есть тем, кто живёт в России и пользуется линуксом на десктопе как основной ОС.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Теперь ещё сказали:

Рекомендуем Вам направить обращение в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с замечаниями по работе портала http://www.gosuslugi.ru/ru/stserv/index.php?tid=2&ssid_4=194&rid=228

Попробовал написать, не знаю, что ответят.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

В общем, если хотите попинать Минсвязи (кстаи, у них на сайте вроде есть даже что-то типа пропаганды свободного ПО), mailto:office@minsvyaz.ru

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Я через этот портал загранпаспорт получил. Все действия делал под линуксом.

zloy_buratino
()

>Портал работает с браузерами отличными от Internet Explorer, в частности с Firefox, Chrome, Safari и Opera, но гарантированная работа обеспечена для браузера IE7 и выше.
ну туууууупые! (с)

megabaks ★★★★
()

>> Предлагаю положить портал госуслуг и/или почтовые сервера Ростелекома лор-эффектом

//fixed

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

Если это не преднамеренная DoS-атака будет, а просто большой наплыв посетителей, то я обеими руками за, т.к. это докажет, что линуксоидов не так мало, как пытаются показать вендофилы. А преднамеренных DoS-атак проводить не надо, иначе меня могут признать организатором со всеми вытекающими последствиями.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Понятно, я думал вообще сайт целиком.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

УВАЖАЕМЫЙ(АЯ) ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ!

Сервис регистрации временно недоступен, приносим свои извинения. Попробуйте повторить попытку через некоторое время.

Ну вот, поломали.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Скоро без посещения этого сайта нельзя будет законно существовать в России.

А если у кого вообще компьютера нет, то что?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну может для них оставят возможность сделать эти дела при личной явке. А может просто поставят в определённых местах компьютеры (на почте, ну и может в самих гос. учреждениях) и скажут, чтобы бескомпьютерные оформляли документы на них. Ну или заставят всех иметь компьютеры.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну я вроде живу в России, Windows не пользуюсь, а всё-таки как-то не понимаю, нафиг мне этот сайт и вообще, зашел на него в первый раз после этого топика.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну как минимум паспорт, как минимум 3 раза в жизни. Потом ещё ИНН получить, если работаешь. Зарегистрироваться по месту жительства. А потом ещё много визитов, необязательных вообще, но обязательных для совершения определённых действий. Например, загранпаспорт оформить. Про автомобилистов я вообще не говорю.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Недавно пришёл ответ вроде от минсвязи (но с другого адреса) следующего содержания: " Для решения Вашего вопроса необходимо уточнить следующую информацию: ФИО, СНИЛС, контактный телефон". СНИЛС на данный момент у меня нету (в сентябре узнаю, оформили ли это свидетельство, или ещё нет). Я им в ответе это написал и спросил, зачем, собственно, им нужна информация обо мне?

Собственно, зачем им это надо? Пативен за мной собираются послать? Или как в том анекдоте?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.