LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты что имел в виду?Без какого процессора?

Я имел ввиду, что девайсина жрёт cputime процессора твоего компа.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не правда что за фигня?Я купил Ltxmarkx6100 в принтерах дуб полный мне просто нужна была многофункционалка.Та к что нереально найти к ней дрова?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я правильно понял это Lеxmark Х6100?Тогда ставь винду и не парься

anonymous
()

бред какой-то.. У меня lexmark Z53 и на коробке четко сказано "драйвера для линуxа на сайте производителя"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бред какой-то..

Слышь ты критик,я написал какой у меня принтер.Если ты меня тыкнешь в его дрова под линь на сайте производителя то я публично признаю себя дураком

anonymous
()

Ничего удивительного... Лексмарковцы попробовали, вкусили, а потом просто забили не увидев перспектив и какой-либо выгоды.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ничего удивительного... Лексмарковцы попробовали, вкусили, а потом просто забили не увидев перспектив и какой-либо выгоды.

Ага, позвони в NVIDIA, в ATI и т. д., и скажи, что они дураки, и что дрова под Linux не нужны. Железок под Linux и так хватает, а зачем покупать железку без мозгов, я не понимаю.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>а зачем покупать железку без мозгов, я не понимаю.

Я купил железку,которая чудесно работает под виндой и мне плевать на аптаймы и прочее и если бы я небыл приверженцем lin я бы уже давно послал бы все эти муки нахер и пересел бы на win.И вообще,ось должна служить железу а не наоборот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зарегенился.Короче видать не судьба,понесу его сегодня обратно и буду искать то что подойдет под линь.Вот это и есть полный бред.

Figaro
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Ага, позвони в NVIDIA, в ATI и т. д., и скажи, что они дураки, и что дрова под Linux не нужны.

Это они скорее по просьбе какого-нить IBM'а или Novell'а заботятся об их программерах, чтоб у тех глазки на 640х480х60Гц не болели :). А пионерия с их желанием поиграть в Линуксе им по-боку.

>>Железок под Linux и так хватает, а зачем покупать железку без мозгов, я не понимаю.

Миша, ты хоть отдаешь себе отчет в том, что с Линуксом ты вынужден выбирать железо не только под свои потребности, но и под потребности Линукса? С т.з. виндузятника это выглядит довольно дико.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И вообще,ось должна служить железу а не наоборот

Неправильно. И ОСь и железо должны служить человеку, точнее решать его задачи.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. И на фига тогда виртуальная память, к примеру? Пусть ОС её сама организует, а железо пусть отдыхает. ;)

vsl
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> А пионерия с их желанием поиграть в Линуксе им по-боку.

Ага. У программеров давно уже IDE с 3D, так что без граф. сопроцессора просто никуда.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> зачем покупать железку без мозгов, я не понимаю.

Чтоб дёшево. Мощей современных процессоров один фиг девать некуда на большинстве машин, а всё норовят в каждую мышку Pentium засунуть.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Это они скорее по просьбе какого-нить IBM'а или Novell'а заботятся об их программерах, чтоб у тех глазки на 640х480х60Гц не болели :). А пионерия с их желанием поиграть в Линуксе им по-боку.

LOL. :) 640x480x60Гц - аффтар пейши исчо. Без дров nvidia лично у меня 1280x1024x24x76 (у меня LCD моник, больше частота не поднимается). Я дрова поставил именно для 3D.

>Миша, ты хоть отдаешь себе отчет в том, что с Линуксом ты вынужден выбирать железо не только под свои потребности, но и под потребности Линукса? С т.з. виндузятника это выглядит довольно дико.

А так сложно выбрать? Ну мне сразу всё попалось рабочее, так что и выбирать не пришлось. А просмотреть http://www.tldp.org/HOWTO/Hardware-HOWTO/ не помешало бы.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>640x480x60Гц - аффтар пейши исчо. Без дров nvidia лично у меня 1280x1024x24x76 (у меня LCD моник, больше частота не поднимается). Я дрова поставил именно для 3D.

Еще раз для тех кто в танке, но другими словами: Кто-то (может не один) с большим мешком денег попросил их написать эти дрова. Или вы думаете что толпа фанатикофф написала петицию и они с радостью и энтузиазмом принялись лабать дровишки?

>>А так сложно выбрать?

Нет, не сложно. Прогулялся по твоей ссылке, ни Тинкпад 600 ни Армада М700 в списке найти не удалось. Лишний раз убедился, что в свое время сделал правильный выбор :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Или вы думаете что толпа фанатикофф написала петицию и они с радостью и энтузиазмом принялись лабать дровишки?

Что-то вроде этого. У толпы фанатиков денег тоже не мало.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Прогулялся по твоей ссылке, ни Тинкпад 600 ни Армада М700 в списке найти не удалось.

Плохо прогулялся - там были ссылки http://mobilix.org/howtos.html и http://www.linux-laptop.net/, а что такое армада, я не знаю.

>Еще раз для тех кто в танке, но другими словами: Кто-то (может не один) с большим мешком денег попросил их написать эти дрова. Или вы думаете что толпа фанатикофф написала петицию и они с радостью и энтузиазмом принялись лабать дровишки?

Вот NVIDIA делает дрова для FreeBSD, кто же за неё мешок денег принёс? На серверах наверное очень нужна 3D графика? Я что-то не видел, чтобы кто-то зарабатывал на продаже и поддержке FreeBSD для десктопа. Или пришёл богатый дяденька и отвалил миллиончик в NVIDIA?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Имхо для FreeBSD дрова попутно написали.

Ага, ядрышки у них типа один-в-один. :) Почему тогда для солярки заодно не написали, Sun ведь мог дать денег, это же не "нищий Novell, который денег заплатил"? :)

mikhail
()

Эта ссылка говорит только о том что в Lexmark работают дураки. Ибо только дураки будут добровольно отказываться от дополнительного сегмента рынка.

cpu
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Это они скорее по просьбе какого-нить IBM'а или Novell'а заботятся об их программерах

BTW, Novell линуксом занялся в 2003 году, NVIDIA дровишки начала выпускать в 2001. Ну и кто кому заплатил?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Драйвер видеокарт NVIDIA для Win95 вышел 07.07.1998, для Win2K - 21.02.1999, для Linux - 25.04.2000, для WinXP - 02.10.2000.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от cpu

>> Ибо только дураки будут добровольно отказываться от дополнительного сегмента рынка.

Мы это уже где-то здесь обсуждали. Они далеко не дураки и поняли, что полученный прирост продаж не окупит затраты на написание и поддержку дров под имеющийся зоопарк дистрибутивов. Им проще провести акцию "Купи принтер и получи рюкзак бесплатно!" (что они кстати недавно и сделали), чтобы поднять уровень продаж :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>> Novell линуксом занялся в 2003 году, NVIDIA дровишки начала выпускать в 2001. Ну и кто кому заплатил?

У вас в прибалтике все такие? Перечитай внимательно мои посты, я нигде не утверждал, я всего лишь предположил.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Они далеко не дураки и поняли, что полученный прирост продаж не окупит затраты на написание и поддержку дров под имеющийся зоопарк дистрибутивов.

ты все никак не можешь понять

glibc и ядро везде одинаковые, значит и дрова везде будут работать одинакого

при чем тут вообще дистрибутивы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>glibc и ядро везде одинаковые, значит и дрова везде будут работать одинакого

Маленькая поправочка: Их версии разные и не факт, что заработав на одной он будет прекрасно работать и с другой.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Маленькая поправочка: Их версии разные и не факт, что заработав на одной он будет прекрасно работать и с другой.

в новых версиях glibc сохраняется совместимость со старыми

и уже почти все дистрибутивы перешли на 2.6 как на основное ядро, так что проблем быть просто не может

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Они далеко не дураки и поняли, что полученный прирост продаж не окупит затраты на написание и поддержку дров под имеющийся зоопарк дистрибутивов.

Ну вообще-то написать драйвер принтера, имея на руках все спеки и драйвер под маздай, стоит явно меньше 1K$ (а теряют они несколько процентов (2-5%) рынка, в том числе тех, кто пользуются виндой, но держат Linux второй осью). Если прибыль больше 100K$, глупо отказываться от значительной дополнительной прибыли.

Выложить спеки для написания дров вообще ничего не стоит, кто-то и забесплатно напишет.

А про зоопарк ты бред не говори - все софтины и все железки работают на всех дистрах. Если не работают, то это можно легко исправить, имея прямые руки (хотя скорее им пришлют багрепорт). Кроме того, достаточно _проверить_ под двумя отличающимися дистрами (например, RedHat и SUSE), под остальными работать будет (если конечно не в RPM-ках дрова выпускать).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

>>в новых версиях glibc сохраняется совместимость со старыми

А почему rpm (и не только он) в АЛМ2.2 после обновления glibc падает в segmentation fault? Где гарантии, что это не произойдет и с АЛМ2.4 после аналогичного обновления?

>>и уже почти все дистрибутивы перешли на 2.6 как на основное ядро, так что проблем быть просто не может

Ой [сказал я и присел на стул]. Почитай обсуждения новостей о выходе новых версий ядер и/или дров к видюхам, узнаешь много интересного :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> А почему rpm (и не только он) в АЛМ2.2 после обновления glibc падает в segmentation fault?

альты славятся кривыми обновлениями, а сизиф это вообще что то необыкновенное ;)

тебе уже нераз говорили, для твоих мозгов и главное рук подходит только SuSe

> Почитай обсуждения новостей о выходе новых версий ядер и/или дров к видюхам, узнаешь много интересного :).

тебя заставляют собирать ядра и дрова вручную? жди пока твой разработчик твоего дистра выпустит готовое ядро и дрова со своими патчами

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Ну вообще-то написать драйвер принтера, имея на руках все спеки и драйвер под маздай, стоит явно меньше 1K$

Угу. Не забываем, писать придется для всех принтеров, тестировать их с новыми версиями выходящих ядер и дистров тоже. Да и сертифицировать не мешало бы. Работа постоянная и не маленькая.

А вообще ты прав, скорее всего они наняли какого-нить программера, он написал дровишки, они посмотрели, что эффекта нету и решили прекратить пилотный проект под названием "Линукс-дрова для пинтеров Лексмарк".

>>А про зоопарк ты бред не говори - все софтины и все железки работают на всех дистрах.

Мдя... без комметариев...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от JB

>>тебе уже нераз говорили, для твоих мозгов и главное рук подходит только SuSe

Про SuSE отдельная пестня. Полез я на их ftp искать дрова для модема mwave. Как ни странно нашел, скачал, поставил, красота... Но одно хреново - не работают они нифига :). Та же фигня и со звуком.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Полез я на их ftp искать дрова для модема mwave

винмодем?

> Та же фигня и со звуком

у меня suse 9.1 pro при установке нашла обе звуковухи - sb live 5.1 и встроенную в мать, и причем обе они заработали

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>тестировать их с новыми версиями выходящих ядер и дистров тоже.

Зачем? Легче ждать багрепортов.

>Да и сертифицировать не мешало бы.

Зачем? Это если есть лишние деньги.

>Работа постоянная и не маленькая.

Я же сказал - откройте спеки, все всё сами напишут.

>Мдя... без комметариев...

То, что твои кривые ручки не могут обеспечить работоспособности твоей любимой программы или железки на данном дистре, если она работает на другом, твои интимные проблемы.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Полез я на их ftp искать дрова для модема mwave.

Ставь 9.2 - там очень много проблем была решено. Или пошагово объясни, как ты ставил дистрибутив и дрова.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Они далеко не дураки и поняли, что полученный прирост продаж не окупит >затраты на написание и поддержку дров под имеющийся зоопарк >дистрибутивов.
Ты дрова когда нибудь писал ? Не надо нести бред о сложности поддержки разных дистрибутивов.

>Им проще провести акцию "Купи принтер и получи рюкзак бесплатно!"
Мда... Охрененная корреляция: принтер и рюкзак. Не дураки говоришь ?

cpu
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Всё только ИМХО:

Ну скажем самые популярные Видео карты это ATI и NVidia. Оба посмотрели на рынок и увидели там маленький сегмент "Линукс". Может быть и не выгодный, но вероятность того что будет развиваться всё-же есть. И упускать этого "журавля в небе" они точно не хотят. Так что я предположу что в будущем с дровами под линукс всё будет ещё лучше. А по поводу кого-то там с мешком денег...

Да, инигда лучше жевать чем говорить!

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

2sakura-obscura

Большое спасибо!Я уже смотрел там но к сожалению ничего к своему Х6100 так и не нашел.Да и хрен с ним,поставлю пока билла на второй винт,видать пока без него не обойтись.А машинка мне оч понравилась цена+качество присутствуют.Короче -печатаем сканируем факсируем с билли остальное по прежнему в женте.

И за разом для Михаила,ты свои прямые руки засунь себе в ж-у

Figaro
()
Ответ на: комментарий от Figaro

>И за разом для Михаила,ты свои прямые руки засунь себе в ж-у

Засунь себе сам, если мозгов нет. Про прямые руки говорилось, что если работает, то на всех дистрах. Я не имел ввиду, что всё везде работает.

Я бы на твоём месте железку вернул назад.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Не обижайся я просто про прямые руки слушать не могу,железку вернул неплохая вещица всетаки.Попробовал прикрутить ее к сусе novell но тоже не получилось хоть при установке и появилось многозначительное сообщение что в системе есть usb-printer Lexmark series X6100.Обидно конечно но и хрен с ним.

Figaro
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Лишний раз убедился, что в свое время сделал правильный выбор

Тебе что, этот менеджер из МС с мэйлбоксом на домене из 3-х букв со звучным названием платит за то, чтобы ты подсаживал "чайников" на вин, дабы ребята той конторы к ним в гости на компы без ведома хозяев ходили?

Или ты просто отрабатываешь натурой штраф, который тебе влепили по приговору суда за использование левого софта?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Я бы на твоём месте железку вернул назад.

ЧиТД. Рано или поздно линуксоид при попытке решения банальных задач упирается в ограничения Линукса. Нормальный человек плюнет на этот гимор и будет юзать винду. Линуксоид же или отнесет железку назад скрипя сердцем или угрохает уйму времени на ее прикручивание или написание собственных дров :). Ни в том ни в другом случае эффективностью при решении задачи и не пахнет :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Тебе что, этот менеджер из МС с мэйлбоксом на домене из 3-х букв со звучным названием платит за то, чтобы ты подсаживал "чайников" на вин, дабы ребята той конторы к ним в гости на компы без ведома хозяев ходили?

Признайся чэсно, кого я уже подсадил на винду? Мне аж самому интересно :).

>>Или ты просто отрабатываешь натурой штраф, который тебе влепили по приговору суда за использование левого софта?

:) Ага, пообещали Windows XP Starter Edition подарить :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Думаю что злорадство с твоей стороны неуместно.Можешь считать меня Пионером-фанатиком но я буду и впредь продолжать этот гимор.Мне просто интересно с линухом.Года полтора сижу на женте.Жалею что отошел от главного принципа,-перед покупкой железа, выяснить совместимо ли оно с линухом.

Figaro
()
Ответ на: комментарий от Figaro

>>Думаю что злорадство с твоей стороны неуместно.Можешь считать меня Пионером-фанатиком

Я никого при знакомстве не считаю ниже себя, так уж я воспитан. Но, извини, я всего лишь излагаю свои мысли на основе своих же наблюдений. И этот топик лишнее подтвержднение моим наблюдениям.

>>Мне просто интересно с линухом.

Мне тоже, но уже не так, как три года назад...

>>Жалею что отошел от главного принципа,-перед покупкой железа, выяснить совместимо ли оно с линухом.

Остерегайся этого принципа и уж тем более не ставь его главным, от тебя может в дальнейшем подвести.

Energetic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.