LINUX.ORG.RU

Проблема при обновлении в Nobara linux

 


0

1

Здравствуйте!Только поставил ос и начал обновляться. Появляется ошибка: Ошибка: Ошибка при проверке транзакции: файл /usr/share/wallpapers/F38 из устанавливаемого пакета kde-settings-38.2-5.fc38.noarch конфликтует с файлом из пакета f38-backgrounds-kde-38.1.1-1.fc38.noarch

Система не обновляется. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае обновиться? Система чистая, только firefox запускал, ничего не ставил и не удалял.

конфликт нужно разрешить

вариантов несколько, вот два из них

  1. попробовать корректно деинсталлировать пакет f38-backgrounds-kde-38.1.1-1.fc38.noarch . Если это не получится, тогда
  2. смотрим список файлов в этих двух пакетах, смотрим, действительно ли у них пересекаются имена, и пробуем =временно= переименовать мешающие файлы, чтобы прокатило обновление системы. Потом возвращаем свои изменения назад
d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

пробовал переименовать, неактивно изменение и удаление файлов в папке Попробоывал через консоль удалить: [root@timer time]# dnf remove f38-backgrounds-kde-38.1.1-1.fc38.noarch Ошибка: Проблема: Операция приведет к удалению следующих защищенных пакетов: plasma-desktop (попробуйте добавить «–skip-broken» для пропуска удаляемых пакетов)

При обновлении пробовал «–skip-broken», не помогало.

Chatoramaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chatoramaru

пробовал переименовать, неактивно изменение и удаление файлов в папке

Бессмысленное занятие - rpm хранит перечень файлов всех пакетов в своей БД. И проверяет совпадения только по своей БД - на диск не смотрит!

При обновлении пробовал «–skip-broken», не помогало.

Так эта опция не для обновления, а для удаления пакетов dnf --skip-broken remove

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

файл /usr/share/wallpapers/F38 из устанавливаемого пакета kde-settings-38.2-5.fc38.noarch

А в Федоре-38 в пакете kde-settings-38.2-2.fc38.noarch нет никаких /usr/share/wallpapers/F38 !!!
Вывод - не пользоваться дистрибутивами от Васяна! Тем более, если новичек - пользуйся стандартными популярными дистрибутивами.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Ну, тут вообще не поспоришь. Однако, сборка от Васяна до этого работала нормально..) Пока я не начал тестировать другие оси и не поставил заново эту нобару..) ставил начисто, с полным форматированием диска. Подумаю, раньше пользовался манжарой. Кто-то это тоже сборкой от Васяна назовёт..) По теме, могу ли я обновления как-то вручную сделать? к примеру, «dnf update [определённый пакет]»? Там 33 обновления всего лишь пока.

Chatoramaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chatoramaru

Однако, сборка от Васяна до этого работала нормально.

Тут все дело в количестве пользователей.

По теме, могу ли я обновления как-то вручную сделать?

Конечно! Лично я в Федоре использую dnfdragora-updater (висит в трее и сообщает о количестве имеющихся обновленных пакетах) и dnfdragora, которая показывает список обновленных пакетов и можно отметить какие пакеты устанавливать.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

чем манжаро или чем нобара? манжаро - это арч, уже настроенный и удобный, в нобаре есть всё нужное для запуска виндовых приложений из коробки. И то и то довольно популярные дистрибутивы. Конечно, не убунту, и даже не минт. Как Маяковский писал: «если звёзды зажигают, значит это кому-нибудю нужно»..)

Chatoramaru
() автор топика