LINUX.ORG.RU

Как удалить дистрибутив linux из подсистемы

 ,


0

1

Решил я установить другой дистрибутив linux на подсистему(windows wsl), но нигде не могу найти как удалить старый. Пытался командой lxrun /uninstall Но в ответ на неё получаю: lxrun : Имя «lxrun» не распознано как имя командлета, функции, файла сценария или выполняемой программы. Проверьте правильность написания имени, а также наличие и правильность пути, после чего повторите попытку

Если кто сможет помочь буду очень признателен


Ответ на: комментарий от fernandos

Ды я бы с радостью, но мне бы хоть среду настроить, чтобы начать обучение. Окей, пойду на форум по винде, спасибо

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

команды в powershell

это были команды для магазина… какой дистр поставил - название есть? найде его в магазине и удали или удали через штатное удаление программ, все линуксы в винде идут как приложения из магазина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Даа, но я не могу резко перейти на неё. Тем более там проблемы с установкой нелицензионного по:)

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Даа, но я не могу резко перейти на неё

Резко это как? Просто поставьте рядом с виндой, а там и привыкните к свободной ОС.

Тем более там проблемы с установкой нелицензионного по:)

Пардон, но про какое ПО вы говорите?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ооо, открыл маркет и в правду, установлено приложение debian Уже удалил, попробую совладать с ubuntu Всем спасибо за помощь!

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну там допустим idea, фотошоп, maple, и ещё наверное несколько программ, про которые я не могу сейчас вспомнить

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Я ставил, но приходилось постоянно лазить в windows для выполнения разных задач. Вот сейчас решил попробовать через wsl освоить. В итоге неделю по несколько часов в день пытался исправить одну ошибку. Но не смог. Решил попробовать в другом дистрибутиве

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

idea

Есть нормальные редакторы кода, а не эти ваши ИДЕ. Даже и так, я более чем уверен, что на торрент-помойках можно найти версии под линукс.

фотошоп

Гимпа хватит всем. А так, под вайном, уверен, запустится.

maple

Не знаком.

Пиратить не хорошо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ды я бы не пиратил, но я учусь кодить на java. В универе и друзья используют идею. И я пока не на столько опытный чтобы обходится одним редактором. И самому запускать сервер, подсоединять бд и тд

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Да это вообще ужас. Пытаюсь я на vim плагин накатить: YouComppleteMe И никак не могу это сделать Сначала писал что-то типа версия вим не такая. С этим худо-бедно разобрался. Но vim начал писать что версия питона не такая. И после нескольких десятков попыток показать виму что питон установлен и той версии какой надо, я решил установить ubuntu. Т. к. в универе на старом компе на ubuntu всё работает

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

ЕМНИП, в стабильном дебиане версия питона больше 3.6, если нет — из бэкпортов можно установить. Есть ещё нормальный вим — neovim.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ды я установил питон, но vim не видел. В любом случае, сейчас уже на ubuntu буду пробовать. Если не получится, то напишу. Спасибо за советы:)

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Спасибо за инфу. Посмотрю в его сторону

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Maple и Mathematica есть под Линукс. Кряки работют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mayar

Даа, но я не могу резко перейти на неё.

Переходи нерезко, в чём проблема?

Есть такая штука как дуалбут, я в нём сидел несколько лет, пока не осознал, что винда на домашнем хосте мне уже нафиг не нужна. Ставишь разные системы на разные разделы. Шареную файлопомойку (если таковая нужна) при этом целесообразно держать на виндовом разделе, благо линукс их нормально монтирует. Наоборот тоже можно (ext2fsd всякие), но я не рекомендую.

Люди (включая, думаю, большинство ЛОРа) так работали задолго до WSL и до виртуалок (ну точнее, на тех компах, где запускать виртуалки тормозно и обидно). Так ты не только научишься работать в линуксе, но и оценишь, готов ли твой компьютер к линуксу (драйвера и др.).

А WSL — это розовые очки. Твой компьютер по-прежнему контролируется виндой, а не тобой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

idea

Возможностей Community Edition точно не хватает?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

matlab с maple близкие родственики (настолько что у них было общие ядро, не знаю как сейчас), как и c matcad и c mathamatica

Silerus ★★★★
()

А я знаю, но не скажу, потому что wsl это плохо, и не надо этим пользоваться. Как и оффтопиком вообще

d09
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Переходи нерезко, в чём проблема?

А зачем «таким» вообще куда либо переходить? Человек должен знать зачем ему тот или иной инструмент, в частности ОС.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я уже писал, что пытаюсь освоить линукс и перейти на него. А если я так писал, значит на то есть причины.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Потмоу что нафига виндоюзерам linux в винде? А тем, кому нужен линукс, следует поставить линукс. И желательно, удалить винду. Вообще, это старая мелкомягкая тактика, не понимаешь разве? Они боятся конкуренции. Которой,по идее,и быть не должно,но красношапке очень хочется превратить линукс в конкурент офтопику и огрызку

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Я согласен с тобой. Но прежде чем перейти на линукс надо понимать как он устроен и хотя бы иметь хоть какое-то представление о работе с ним. И для этого я решил установить wsl. Так как пока я не могу с уверенностью сказать, что если я снесу винду и поставлю линукс я смогу без труда выполнить все мои текущие задачи. Конечно я не спорю, на нём можно даже большее, но в силу того, что не умею работать с линуксом у меня могут возникнуть проблемы.

mayar
() автор топика

Пытался командой lxrun /uninstall

lxrun - давно устаревшая команда. Нынче для управления WSL используется команда wsl.

https://docs.microsoft.com/en-us/windows/wsl/reference

Удалить дистр можно так (наверное) - wsl --unregister <Distro>. Но можно и через «Apps & features», я всегда так удалял.

alois
()
Ответ на: комментарий от mayar

Идея жиж бесплатна для универов. Но eclipse ламповее.

Pups
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но наверное в плане освоения команд он не плох. Или всё таки лучше мне не тратить время на wsl и думать куда поставить нормальный линукс?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

попробовать обойтись без идеи

В жабе и так достаточно поводов для страданий, зачем нарываться на дополнительные. Есть же community edition, для обучения хватит. К тому же студентам они дают (по крайней мере, раньше давали) лицензию на ultimate.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем им пользоваться линуксом, если секс с драйверами не доставляет им удовольствия? А если серьезно, смысл использовать линукс, запущенный внутри зондОС? Это лишает почти всех преимуществ,которые линукс дает. Речь про десктоп онли сейчас

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Есть много консольных линукс-утилит, которые полезны и удобны, почему бы их не использовать в винде? Ты ведь даже не пробовал и не знаешь о чем набрасываешь. Я вот читал столмана и с линуксом работаю, то есть теоретически и практически подготовлен. А вот ты недооцениваешь соперника, в этом как раз проблема линуксуалов :) Ты ведь даже не знаешь, что у майкрософта есть бесплатная ОС, ну то есть без кряков и триалов, зачем тебе это, правда?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от mayar

Так как пока я не могу с уверенностью сказать, что если я снесу винду и поставлю линукс я смогу без труда выполнить все мои текущие задачи.

Конечно не сможешь, линукс это прошивка для серверов же.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какого соперника, о чем ты? Медведь, выпей пива, ей богу, ты бредишь. Соперники это школошутки с лурка, по серьзному никто не соперничает, у линукса и офтопика РАЗНЫЕ ЦА,понимаешь? А то,что по работае тебе приходится использовать неприятный тебе инструмент,уж извини,твои личные проблемы выбора жизненного пути

Есть много консольныз линукс-утилит, которые полезны и удобны

портируйте или ставьте виртуалку,если так хочется в окнах сидеть

зачем тебе это,правда?

правда, мне все равно,что там у них есть

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.